Консультация гинеколога /

Гистология эндометрия — вопрос №1349429

Добрый день,получила результат гистологии эндометрия (аспират-биопсия ).Прошу помощи в расшифровке,т.к. прием врача еще нескоро.
Обратилась с жалобами: мажущие коричневые выделения за 2-3 дня перед менструацией и вторичное бесплодие.

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Гинеколог
По гистологии все в порядке, патологии нет. Узи малого таза делали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат
По результату все хорошо.Вы узиомт проходили?Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
УЗИ более раннее ,в январе 2023 сделано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл регулярный у вас? Муж сдавал спермограмму?
Вы обследовались?
Клиент
Цикл регулярный, по последней спермограмме мужа-нормозооспермия (проходил лечение).
Обследовались,ГСГ-одна труба непроходима.Ловим овуляцию каждый месяц на фолликулометрию.
Также не могу разобраться считать ли эти 3 дня мажущих выделений за месячные,чтобы верно высчитать дни для сдачи гормонов.
Прогестерон 3,5 нмоль-на 17 или 20 день цикла.Пролактин-1014 меД
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормоны можно сдавать на 2-5 день цикла, поэтому можете сдать их на 2 ой день нормальной менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по биопсии эндометрия ничего плохого нет, за первый день цикла считайте не мазню, а обычную менструацию, к сожалению, с помощью биопсии эндометрия, нельзя исключить мелкую патологию полости матки(например маленький полип, который может давать мазню, но на узи будет не виден), это может сделать только гистероскопия с рдв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!По гистологическому заключению материала,полученного при биопсии,ничего плохого нет.Так как эндометрий не соответствует дню менструального цикла, можно предположить,что причиной кровомазанья является недостаточность лютеиновой фазы, рекомендую Вам сдать анализ крови на прогестерон на 21-23-й дмц.