Консультация кардиолога /

Все ли хорошо? Ничего не нужно делать? — вопрос №2943536

Делала узи сердца в октябре, и сегодня, оба сказали все хорошо, но меня смутило «миокард незначительно гипертрофирован»
В первом случае врач еще некоторое время печатала результаты, а сегодня моментально почти отдали бумагу, все ли в порядке ??

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По УЗИ сердца - патологии нет, все у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, миокард незначительно гипертрофирован
А это норма? В интернете не очень хорошее прочитала

Терапевт, Гастроэнтеролог
у Вас показатели по верхней границе нормы, и доктор вынес это в диагноз.по факту - все это укладывается в нормальные размеры, волноваться не о чем)
Клиент
Яна Игоревна, через сколько требуется повторное узи? Сердце полностью здорово? Не о чем волноваться? Я просто стала ипохондриком после панических атак
Терапевт, Гастроэнтеролог
если хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы нет - нет необходимости делать УЗИ ежегодно.Отпустите полностью ситуацию)
Клиент
Яна Игоревна, а как узнать есть ли они ?
Клиент
Яна Игоревна, иногда слева сбоку кажутся какие то ощущения, они не могут быть связаны с сердцем при таких показателях?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Нет, вероятнее всего-это проявления остеохондроза.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, оба исследования у Вас без патологии. Действительно во втором обследовании некоторые показатели толщина МЖП находятся на верхней границе нормы. Это не является патологией. Я думаю размеры полостей и толщина миокарда получилась разная потому что делали на разных аппаратах и разные врачи. Эти измерения делаются на работающем и двигающихся стенках сердца, по этому иногда бывают колебания небольшие в размерах, хотя все равно эти параметры нормальные.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Нет утолщения стенки левого желудочка, размеры в пределах допустимого.
Нет повышения давления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, иногда меряю ради интереса, выше 125-85 не бывает, обычно 110-75
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Не переживайте, сейчас по узи сердца все хорошо.
Рекомендую следить за весом, контролировать дааление.
И сделать узи сердца для контроля через год
Клиент
Наталья Евгеньевна, вес 45 кг, риска инфаркта, инсульта нет? После панических атак я сильно переживаю за сердце делала 6 экг все сказали все в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Нет, никаких причин жля инсульта и инфаркта у вас нет, не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте. По узи отклонений нет, действительно, описывают незначительную гипертрофию, однако в тексте увеличение на 1 мм, думаю, что это ошибка субъективного восприятия, учитывая ваш возраст.
В первом узи клапаны интактны, во втором так же незначительные изменения описывают.
При этом сократительная способность сохранная в обоих случаях, я думаю, что повода для переживания нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По данным узи разница значимая в данных за столь короткий промежуток. На последнем описывают толщину стенки до 12мм- норма до 1.0-1.1 . Это не сильно значимо но все же не нормально для молодой женщина. Вероятно это погрешность врача или аппарата конечно
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, и как узнать ошибка или нет?
Кардиолог
Есть понятие Эхокг на аппарате экспертного класса . Такое проводят в учреждении где я работаю. В вашем городе надо уточнять
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какая- то путаница может быть . Даже нормы толщины МЖП и ЗСЛЖ не соответствуют тем, что указаны в предыдущем УЗИ.
Могли на уровне цифр ошибиться. Надо проверить или повторить УЗИ,
Клиент
Игорь Васильевич, а можно так часто делать узи?
Терапевт, Кардиолог
Да. УЗИ можно делать часто.
Клиент
Игорь Васильевич, делали разные врачи и в разных местах, есть поводы для беспокойства во втором узи ?
Терапевт, Кардиолог
Повода для беспокойства нет . Это расхождение в цифрах.
В заключении было бы указано на признаки гипертрофии.
Заключение без патологии.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Толщина стенок по верхней границе нормы. Никакой патологии у вас нет:)
Поводов для беспокойства нет, у вас всё отлично!
Клиент
Алена Германовна, а то что другие врачи выше, пишут что странно что показатели за такой короткий срок сильно отличаются, как например задняя стенка левого желудочка?
Делали разные врачи в разных городах 🥺выше написали что это ненормально для такой молодой девушки
Кардиолог
Вот именно, что разные врачи, разные города. Сделайте УЗИ в кардиоцентре или НИИ. Такие УЗИ между собой нет смысла сопоставлять.
Клиент
Алена Германовна, а вообще мне нужно делать его еще там где вы сказали? Я уже запуталась, нужно или нет, все ли хорошо…
Кардиолог
Смотрите, у вас всё хорошо по исследованиям. Я думаю, это всё погрешности измерений. Опасного нет ничего. Но если вы хотите увидеть максимально точные цифры, лучше сделать не в частной клинике, а на аппарате экспертного класса в кардиоцентре или НИИ вашего города :)
Клиент
Алена Германовна, зашла на сайт клиники второго узи, написано оборудование экспертного класса…
Кардиолог
Но к сожалению, мы не знаем опыт узиста, который делал
Клиент
Алена Германовна, иногда слева сбоку кажутся какие то ощущения, они не могут быть связаны с сердцем при таких показателях?
Кардиолог
Не волнуйтесь, точно нет! То, что может оказаться на УЗИ, клинические себя никак не проявляет
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ цифры не совпадают, разница в измерении скорее всего, для уточнения лучше переделать на аппарате экспертного класса, например, в областном кардиоцентре.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте. Утолщение, если и есть, то незначительное. Но следует сказать что достаточно сомнительно выглядит изменение толщины камер сердца за такой период
Клиент
Гульнара Рафиковна, и что делать
Кардиолог
Чтобы уже окончательно поставить точку в этом вопросе, рекомендуется сделать узи сердца у опытного специалиста на Аппарат эксперт класса
Клиент
Гульнара Рафиковна, есть что то жизнеугожающее?
Кардиолог
Нет, в любом случае опасности нет.
Клиент
Гульнара Рафиковна, пересдавать есть необходимость?
Кардиолог
Просто чтобы уже точно знать все ли в порядке