Диффузное изменение щитовидной железы

Добрый день. На март мягких тканей шеи выявлено диффузное изменение щитовидной железы. Смущают в описании слова про неровный контур. Очный приём эндокринолога в конце недели. Может имеет смысл сдать какие-то анализы, чтобы минимизировать время для постановки диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо выполнить УЗИ ЩЖ. Сдать кровь на ТТГ, Т4св.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обследоваться, сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, а зачем УЗИ? Разве МРТ с контрастом не точнее?

В диагностике заболеваний щитовидной железы информативнее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, подскажите, неровные контуры могут говорить о злокачественной природе заболевания или это может быть аутоиммунным?

Неровные контуры щитовидной железы не говорит о злокачественности, такое возможно при дефиците йода и аит, поэтому стоит сделать узи для более точной картины и сдать анализы как писал

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать узи щитовидной железы.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО, железо и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, подскажите, неровные контуры могут говорить о злокачественной природе заболевания или это может быть аутоиммунным?

Неровные контуры говорят о том, что может быть аутоиммунный тиреоидит, про злокачественность это не говорит.
Образований в щитовидной железе нет, поэтому нечему там быть злокачественным .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию обычная щитовидная железа. Возможно есть АИТ. Для уточнения сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения - это фактически норма. Они есть почти у всех и могут быть связаны с недостатком йода. Никаких узлов не нашли, что очень хорошо. Для исключения нарушений функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ. Этого будет достаточно