Описание КТ
Добрый день! Делала КТ на основании УЗИ, в котором было указано «эхопризнаки гемангиомы». Терапевт направила на всякий случай на КТ с контрастом. Прошу Вас описать результаты КТ и какие мои действия. На прием к терапевту только через неделю.
Добрый вечер! Вы только ее обнаружили? Обычно смотрят динамику роста раз в полгода. При ее увеличении - оперируют.
Юлия Валерьевна, да, обнаружили на медосмотре
У вас есть какие-то жалобы? Если она вас не беспокоит, то просто наблюдайте за ней
Это доброкачественное образование, переживать вам совершенно не нужно 🌸
Юлия Валерьевна, жалоб нет
Юлия Валерьевна, спасибо!☺️
Принятый ответ
В таком случае - наблюдайте!
Крепкого вам здоровья 🩷
Здравствуйте!
Гемангиомма сосудистое образование, доброкачественное обычно требуется только динамическое наблюдение ( рост) узи органов брюшной полости 1 раз в год , контроль биохимического анализа крови ( алт, аст, ГГТ, Щф, общий билирубин), АФП.
- лимфатические узлы реагируют на воспалительные процессы инфекции дополнительно рекомендуется пройти ФГДС, колоноскопию, УЗИ малого таза.
ОАК, СРБ
Флюорография
Вита Григорьевна, УЗИ малого таза прикреплено, фгдс тоже проходила при медосмотре, сказали все нормально
Можно сдать фекальный кальпротектин покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике
Здравствуйте!
Гемангиома печени небольших размеров и требует УЗИ контроль 1 р в год.
Лимфоаденопатия это реакция лимфоузлов в этой области. Если нет жалоб , то это не требует дополнительной коррекции.
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью.
Игорь Васильевич, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Сейчас вам нужно только наблюдать, при впервые выявленной гемангиоме печени делают контроль УЗИ через полгода, далее контроль УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год. При увеличении размеров гемангомы консультация хирурга. Не переживайте, на данный момент ничего страшного нет. Здоровья!
Иман Умаровна, спасибо большое ☺️
На здоровье! 💕
Здравствуйте.
Гемангиома- это доброкачественное образование.
Рекомендуется ежегодный контроль ( УЗИ/ СКТ органов брюшной полости) для оценки динамики размеров гемангиомы.
Евгения Сергеевна, спасибо ☺️
Здравствуйте! Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование и оно не склонно переходить в злокачественную форму. Данное состояние требует наблюдения 1 раза в год.Для этого достаточно прохождение узи органов брюшной полости.Сейчас размеры гемангиомы маленькие. Оперативное лечение показано при размерах более 5см, которые сопровождаются постоянными болями в животе и снижают качество жизни.
Мезентериальная лимфаденопатия, скорее всего связана, с воспалением кишечника. Можно сдать фекальный кальпротектин, который позволит диагностировать воспаление в кишечнике.
Лилия Ринатовна, спасибо, у меня нет проблем с кишечником, стул регулярный, болей нет, по фгдс (ноябрь 2024) все нормально
Если ничего не беспокоит, это замечательно .Тогда наблюдать за гемангиомой. Будьте здоровы!
Лилия Ринатовна, спасибо ☺️