Описание КТ

Добрый день! Делала КТ на основании УЗИ, в котором было указано «эхопризнаки гемангиомы». Терапевт направила на всякий случай на КТ с контрастом. Прошу Вас описать результаты КТ и какие мои действия. На прием к терапевту только через неделю.

40 лет

Добрый вечер! Вы только ее обнаружили? Обычно смотрят динамику роста раз в полгода. При ее увеличении - оперируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, да, обнаружили на медосмотре

У вас есть какие-то жалобы? Если она вас не беспокоит, то просто наблюдайте за ней

Это доброкачественное образование, переживать вам совершенно не нужно 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!☺️

Принятый ответ

В таком случае - наблюдайте!
Крепкого вам здоровья 🩷

Здравствуйте!
Гемангиомма сосудистое образование, доброкачественное обычно требуется только динамическое наблюдение ( рост) узи органов брюшной полости 1 раз в год , контроль биохимического анализа крови ( алт, аст, ГГТ, Щф, общий билирубин), АФП.

- лимфатические узлы реагируют на воспалительные процессы инфекции дополнительно рекомендуется пройти ФГДС, колоноскопию, УЗИ малого таза.
ОАК, СРБ
Флюорография

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, УЗИ малого таза прикреплено, фгдс тоже проходила при медосмотре, сказали все нормально

Можно сдать фекальный кальпротектин покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике

Здравствуйте!
Гемангиома печени небольших размеров и требует УЗИ контроль 1 р в год.
Лимфоаденопатия это реакция лимфоузлов в этой области. Если нет жалоб , то это не требует дополнительной коррекции.
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Сейчас вам нужно только наблюдать, при впервые выявленной гемангиоме печени делают контроль УЗИ через полгода, далее контроль УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год. При увеличении размеров гемангомы консультация хирурга. Не переживайте, на данный момент ничего страшного нет. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иман Умаровна, спасибо большое ☺️

На здоровье! 💕

Здравствуйте.
Гемангиома- это доброкачественное образование.
Рекомендуется ежегодный контроль ( УЗИ/ СКТ органов брюшной полости) для оценки динамики размеров гемангиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо ☺️

Здравствуйте! Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование и оно не склонно переходить в злокачественную форму. Данное состояние требует наблюдения 1 раза в год.Для этого достаточно прохождение узи органов брюшной полости.Сейчас размеры гемангиомы маленькие. Оперативное лечение показано при размерах более 5см, которые сопровождаются постоянными болями в животе и снижают качество жизни.
Мезентериальная лимфаденопатия, скорее всего связана, с воспалением кишечника. Можно сдать фекальный кальпротектин, который позволит диагностировать воспаление в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Ринатовна, спасибо, у меня нет проблем с кишечником, стул регулярный, болей нет, по фгдс (ноябрь 2024) все нормально

Если ничего не беспокоит, это замечательно .Тогда наблюдать за гемангиомой. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Ринатовна, спасибо ☺️