Консультация гинеколога /

Киста в яичнике — вопрос №1331061

Здравствуйте, мне 25 лет. Роды были 12августа 2022 года. Было кесарево. Заканчиваю грудное вскармливание. Прошла сегодня узи и на правом яичнике нашли жидкостное образование 11,5*9,5мм. Узи прилагаю. Подскажите пожалуйста, на сколько всё плохо, неужели нужно пить гормоны? Ещё я делала узи груди, там тоже нашли кисту. Помогите 🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У Вас цикл не регулярный еще?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Начал только устанавливаться, после родов и до полтора года был нерегулярный . С 25 Янв-22 фев (29 дней), С 23 февр-27 марта (33 дня).

Гинеколог
Киста очень маленькая, она ничем не опасна, делать с ней ничего не нужно. Как цикл установится, то пройдите узи в динамике после менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, а она может сама исчезнуть?
Гинеколог
Нет, это похоже на параовариальную кисту, такие кисты обычно сами не проходят, но и лечить из не нужно. Они не опасны.
Клиент
Екатерина, а по снимку узи она не похожа ведь на что-то плохое? На опухоль?
Гинеколог
Нет, даже не переживайте, это простая киста.
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас обнаружена параовариальная киста небольших размеров.
Никакого лечения в Вашем случае не требуется, достаточно динамического наблюдения: выполнения УЗИ ОМТ каждые 6 месяцев.

Цикл у Вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Полтора года после родов был нерегулярный, последние 2 месяца стал чуть устанавливаться. С 25 Янв-22 фев (29 дней), С 23 февр-27 марта (33 дня).
Клиент
Елена, А могла ли она появится из-за месячных или из-за того, что ещё грудное вскармливание не окончено?
Акушер, Гинеколог
Нет, из-за этого параовариальные кисты не возникают.
Если киста, действительно, параовариальная и это не ошибка УЗИ (например, за параовариальную кисту приняли фолликулярную или растущий фолликул), то такие кисты самостоятельно не рассасываются и при таких маленьких размерах не требуют лечения.
Вам просто стоит за ней наблюдать в динамике.
Клиент
Елена, А по снимку узи, по контурам она выглядит как киста? Точно не злокачественное что-то? А то мне показалось, что края не совсем ровные
Акушер, Гинеколог
Да, по снимку выглядит как обычная параовариальная киста.
Неровный это или ровный край невозможно понять по 1 скану, нужна динамическая картина непосредственно на самом УЗИ. Если у доктора бы возникли сомнения в доброкачественной природе образования, он бы описал, что край неровный.
Здесь по протоколу все описано как при обычной параовариальной кисте.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за помощь ❤️ ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, добрый вечер. Простите пожалуйста за беспокойство. Подскажите пожалуйста, у моего сыночка уже почти год увеличен лимфоузел на шее сбоку. Делали в ноябре узи, лу был с небольшим кровотоком, не изменённый. Размером 11,8*4,5мм. В этом месяце мы простыли и лу увеличился ещё чуть-чуть. Подскажите пожалуйста, почему он так долго не проходит? Это же не онкологическое? Я так переживаю за сыночка, врачи ничего не говорят ((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если по УЗИ результаты хорошие, то переживать не стоит.
Зачастую, после перенесенной инфекции или даже прививки происходит увеличение лимфоузла, а возвращение к нормальным размерам не происходит.
Детский хирург осматривал?
Клиент
Елена, да, смотрел. Сказал, что ничего страшного, что лимфоузел просто на всё реагирует, даже на ушибы и не успевает уменьшится.
Елена, если бы что-то было плохое, то узи спустя пол года уже бы показало это?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, УЗИ бы показало изменения.
Клиент
Елена, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь киста маленькая, нарушений она не вызовет, через 6 мес можно сделать контрольное узи
Принятый ответ
Клиент
Глущенко, а могла ли киста образоваться из-за грудного вскармливания? И может ли она уйти? ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из- за грудного вскармливания она не возникнет,а на фоне гормонально лечения может уйти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , киста очень маленьких размеров, сделайте узи контроль через шесть месяцев, лечение пока никакой не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, Вы меня успокоили ?. А могла ли она появится из-за месячных или из-за того, что ещё грудное вскармливание не окончено?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, возможно это просто фолликулярная киста или обычный фолликул, переживать в любом случае не о чем.
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина, добрый вечер ?. Простите пожалуйста за беспокойство. Подскажите пожалуйста, у моего сыночка уже почти год увеличен лимфоузел на шее сбоку. Делали в ноябре узи, лу был с небольшим кровотоком, не изменённый. Размером 11,8*4,5мм. В этом месяце мы простыли и лу увеличился ещё чуть-чуть. Подскажите пожалуйста, почему он так долго не проходит? Это же не онкологическое? Я так переживаю за сыночка?, боюсь чтобы это не оказался метастаз от чего-то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, это точно не онкологическое, скорее всего где-то есть хронический очаг инфекции по типу кариозных зубов или воспаленных миндалин, делайте контроль узи каждые 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, а у деток часто такое бывает? Если бы было что-то плохое, то узи бы сразу показало изменения и по крови что-то было?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У любой женщины и девочки, у которой ходят месячные могут периодически образовываться фолликулярные кисты яичников в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста очень маленькая. Пока только узи контроль через 3 и через 6 мес.ничего пока делать и пить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, а она может пройти сама? И могло ли это появится из-за незавершенного грудного вскармливания? По снимку узи она же не похожа на опухоль?
Акушер, Гинеколог
Это не опухоль точно. С гв она не связана. Если верить узи и киста параовариальная, то сама она не рассасывается, но и лечения не требует, только наблюдения. Но если рассосётся, то это не параовариальная киста тогда, а фолликулярная.
Клиент
Анжелика, спасибо Вам большое ? ? ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы ?