Что вас беспокоит?

Киста в яичнике

Здравствуйте, мне 25 лет. Роды были 12августа 2022 года. Было кесарево. Заканчиваю грудное вскармливание. Прошла сегодня узи и на правом яичнике нашли жидкостное образование 11,5*9,5мм. Узи прилагаю. Подскажите пожалуйста, на сколько всё плохо, неужели нужно пить гормоны? Ещё я делала узи груди, там тоже нашли кисту. Помогите 🙏

Нет
25 лет
1 Апреля 2023·Просмотров: 256·Ирина, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас цикл не регулярный еще?

Екатерина, здравствуйте. Начал только устанавливаться, после родов и до полтора года был нерегулярный . С 25 Янв-22 фев (29 дней), С 23 февр-27 марта (33 дня).

Киста очень маленькая, она ничем не опасна, делать с ней ничего не нужно. Как цикл установится, то пройдите узи в динамике после менструации на 5-7 день цикла.

Екатерина, а она может сама исчезнуть?

Нет, это похоже на параовариальную кисту, такие кисты обычно сами не проходят, но и лечить из не нужно. Они не опасны.

Екатерина, а по снимку узи она не похожа ведь на что-то плохое? На опухоль?

Нет, даже не переживайте, это простая киста.

Екатерина, спасибо ?

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас обнаружена параовариальная киста небольших размеров.
Никакого лечения в Вашем случае не требуется, достаточно динамического наблюдения: выполнения УЗИ ОМТ каждые 6 месяцев.

Цикл у Вас регулярный?

Елена, здравствуйте. Полтора года после родов был нерегулярный, последние 2 месяца стал чуть устанавливаться. С 25 Янв-22 фев (29 дней), С 23 февр-27 марта (33 дня).

Елена, А могла ли она появится из-за месячных или из-за того, что ещё грудное вскармливание не окончено?

Нет, из-за этого параовариальные кисты не возникают.
Если киста, действительно, параовариальная и это не ошибка УЗИ (например, за параовариальную кисту приняли фолликулярную или растущий фолликул), то такие кисты самостоятельно не рассасываются и при таких маленьких размерах не требуют лечения.
Вам просто стоит за ней наблюдать в динамике.

Елена, А по снимку узи, по контурам она выглядит как киста? Точно не злокачественное что-то? А то мне показалось, что края не совсем ровные

Да, по снимку выглядит как обычная параовариальная киста.
Неровный это или ровный край невозможно понять по 1 скану, нужна динамическая картина непосредственно на самом УЗИ. Если у доктора бы возникли сомнения в доброкачественной природе образования, он бы описал, что край неровный.
Здесь по протоколу все описано как при обычной параовариальной кисте.

Елена, спасибо Вам большое за помощь ❤️ ?

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Елена, добрый вечер. Простите пожалуйста за беспокойство. Подскажите пожалуйста, у моего сыночка уже почти год увеличен лимфоузел на шее сбоку. Делали в ноябре узи, лу был с небольшим кровотоком, не изменённый. Размером 11,8*4,5мм. В этом месяце мы простыли и лу увеличился ещё чуть-чуть. Подскажите пожалуйста, почему он так долго не проходит? Это же не онкологическое? Я так переживаю за сыночка, врачи ничего не говорят ((

Здравствуйте!
Если по УЗИ результаты хорошие, то переживать не стоит.
Зачастую, после перенесенной инфекции или даже прививки происходит увеличение лимфоузла, а возвращение к нормальным размерам не происходит.
Детский хирург осматривал?

Елена, да, смотрел. Сказал, что ничего страшного, что лимфоузел просто на всё реагирует, даже на ушибы и не успевает уменьшится.
Елена, если бы что-то было плохое, то узи спустя пол года уже бы показало это?

Да, конечно, УЗИ бы показало изменения.

Елена, спасибо ?

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Не волнуйтесь киста маленькая, нарушений она не вызовет, через 6 мес можно сделать контрольное узи

Глущенко, а могла ли киста образоваться из-за грудного вскармливания? И может ли она уйти? ?

Из- за грудного вскармливания она не возникнет,а на фоне гормонально лечения может уйти

Принятый ответ

Здравствуйте , киста очень маленьких размеров, сделайте узи контроль через шесть месяцев, лечение пока никакой не нужно.

Екатерина, спасибо большое, Вы меня успокоили ?. А могла ли она появится из-за месячных или из-за того, что ещё грудное вскармливание не окончено?

Конечно, возможно это просто фолликулярная киста или обычный фолликул, переживать в любом случае не о чем.

Екатерина, спасибо ?

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Екатерина, добрый вечер ?. Простите пожалуйста за беспокойство. Подскажите пожалуйста, у моего сыночка уже почти год увеличен лимфоузел на шее сбоку. Делали в ноябре узи, лу был с небольшим кровотоком, не изменённый. Размером 11,8*4,5мм. В этом месяце мы простыли и лу увеличился ещё чуть-чуть. Подскажите пожалуйста, почему он так долго не проходит? Это же не онкологическое? Я так переживаю за сыночка?, боюсь чтобы это не оказался метастаз от чего-то

Здравствуйте, нет, это точно не онкологическое, скорее всего где-то есть хронический очаг инфекции по типу кариозных зубов или воспаленных миндалин, делайте контроль узи каждые 6 месяцев.

Екатерина, а у деток часто такое бывает? Если бы было что-то плохое, то узи бы сразу показало изменения и по крови что-то было?

У любой женщины и девочки, у которой ходят месячные могут периодически образовываться фолликулярные кисты яичников в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста очень маленькая. Пока только узи контроль через 3 и через 6 мес.ничего пока делать и пить не нужно.

Анжелика, а она может пройти сама? И могло ли это появится из-за незавершенного грудного вскармливания? По снимку узи она же не похожа на опухоль?

Это не опухоль точно. С гв она не связана. Если верить узи и киста параовариальная, то сама она не рассасывается, но и лечения не требует, только наблюдения. Но если рассосётся, то это не параовариальная киста тогда, а фолликулярная.

Анжелика, спасибо Вам большое ? ? ?

Пожалуйста и будьте здоровы ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.