Консультация терапевта /

Дефицит витамина Д — вопрос №2944157

Здравствуйте! Как правило лёжа и не всегда,но часто имеются покалывания в кончиках пальцев ног,верхней части стопы и иногда с задней части.Обе ноги.Летом лежал с проблемами в позвоночнике и уже тогда был дефицит витамина Д (16.4) .В связи с проблемой в ногах сдал кровь и витамин Д ещё ниже стал(12.9) не смотря на то что я 2 месяца пил витамин Д 600 ме.
2 вопроса:как решить проблему с ногами и в какой безопасной дозировке нужно пить витамин Д ? 36 лет,вес около 68, рост 176

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейермана Мау, проблемы с позвоночником,протрузия во всех отделах позвоночника

Терапевт
Здравствуйте
Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

Чувство онемения,жжение,судороги бывают?
Или только покалывание?
Клиент
Ксения Андреевна, если я все правильно понимаю,то да-бывают.очень похоже когда отсидишь ноги например закинув одну на другую,а потом "отпускает".Кстати иногда бывает как нервный тик в районе ягодицы
Глюкоза 5.7
Кальций 2.53
Калий 4.2
Натрий 140
Хлор 101
Магний 0.92
Железо 31.3
Ферритин 30
Витамин Д 12.9
Сегодня выпил 600 МЕ и спустя несколько часов немного горит лицо,недолго жгло в кишечнике.Ел на обед домашний суп без черного перца и других не полезных добавок.Сложилось с впечатление что либо у меня на Витамин Д аллергия,либо что то с внутренними что-то случилось.Будто как побочка от витамина Д
Терапевт
Возможно не подошел препарат витамина Д
Рекомендую Вигантол
Его дают деткам даже с рождения
Из анализов снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Клиент
Ксения Андреевна, но ведь ферритин от 22 до 275 это же в пределах нормы.кстати летом он был 66.Симптомы что Вы описали выше есть.и шатает и шум в ушах...но это ещё с лета так было,когда с невралгией в больнице лежал.
Ещё иногда бывает что все тело дёргается.как нервный тик,только одноразово. Только когда лёжа и пару раз за день
Вчера выпил после ужина в качестве эксперимента вторую капсулу Витамина Д 600 МЕ и у меня случались приливы жара на несколько секунд.раз 6 так повторялось.ощущение как от укола Магнезии или хлористого.Сегодня в качестве эксперимента буду есть всё тоже что и вчера,но без витамина Д
А по поводу обследования внутренних органов-тут по-моему это правильное направление.Есть у меня подозрения что с ЖКТ что-то не так.
А обязательно ли делать УЗИ и т.д. или можно это сделать на МРТ внутренних органов?
Может ещё какие анализы крови или мочи нужно сдать,чтобы более широко посмотреть на ситуацию? Инвитро у меня через дорогу в 100 метрах
Терапевт
Ферритин 30 - низкий
В идеале равен массе тела,но не менее 40 согласно клиническим рекомендациям
Обследование тоже стандартное по клиническим рекомендациям
Я думаю УЗИ будет достаточно,но если есть возможность мрт брюшной полости сделать,это будет более информативно
У мужчин часто наличие хронического геморроя дает дефицит железа
На фоне дефицита витамина Д обычно жалобы на слабость,сонливость,вырадение волос,частые простудные заболевания
Из анализов все что писала выше 👆 будет достаточно
Попробуйте витамин Д из моей рекомендации
Я сама его пью в течение двух лет,никаких побочных действий подобных не было
Клиент
Ксения Андреевна, что я совсем запутался.про дефицит железа-у меня почти на максимуме 31.1 может Вы имели ввиду Ферритин?
Геммороя у меня никогда вроде бы не было и жалоб тоже.Также Вы пишите про гемоглобин,но я же его не сдавал.Сдавал на глюкозу (5.7)
Летом я сдавал ТТГ (1.45) и Т4 свободный (14.70).понимаю что это было уже давно и правильно пересдать.может все таки нужно сдать гемоглобин помимо ТТГ?
Терапевт
Железо сыворотки неинформативный анализ,так как он лабильный
Ориентир на уровень ферритин
Ферритин это депо железа
Общий анализ крови да обязательно,смотрим так же уровень гемоглобина
Если уровень гемоглобина в норме,а ферритин снижен,то такое состояние называется латентным дефицитом железа
Если гемоглобин снижен,то уже анемия