Дозировка мальтофер

Дочь 7 лет три месяца пила Феррум лек 5 мл раз в день. Гемоглобин не повысился, а даже немного упал (был 117 стал 114, ферритин был 8, так и остался). Сейчас педиатр прописал актиферрин 25 капель 3 раза в день. Но я не нашла это средство. Взяла мальтофер, какая должна быть безопасная дозировка на 28 кг?

Добрый день.

Обычно мальтофер рекомендуют две капли на килограмм веса ребёнка
Курс приема железа как минимум три месяца, ежемесячный контроль общего анализа крови, ферритина

Препарат железа желательно запивать соком, фруктовым пюре. Между приемом железо и молочной продукции должен быть интервал минимум 2 часа , так как снижает усвояемость

Мальтофер какой взяли в сиропе или капли?
Если в сиропе, то дозировка 5 мг на кг веса ребёнка

Взяла в каплях

Здравствуйте

Принятый ответ

Лечебная дозировка 2 кап на кг веса, это суточная дозировка
Можно делить на 2 приема
То есть по 28 кап 2 раза в день

Здравствуйте, мальтофер по весу 56 капель, делим на 2 приема. Не совмещать с молочными продуктами, и с приемом других препаратов. Рекомендовано после начала железа сдать общий анализ крови для оценки эффективности дозировки и препарата , если понижается или без динамики либо увеличивается дозировка или смена препарата, обычно через 10-14 дней. Важно чтобы ребенок кушал мясо, говядину, телятину.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Мальтофер в каплях дозируется - 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, можно делить на 2 приёма.
Обязательно разделить употребление молочных продуктов и препарата железа, так как молочное мешает всасыванию железа.
Интервал не менее 3 часов.

Принятый ответ

Добрый день. Мальтофер рассчитываем 2 кап на кг, так что нужно 56 капель , можно разделить на 2 приема. Запивать можно овощным или фруктовым соком , не пить за час до и после молочные и кисломолочные продукты, сыр .

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный вес ферумлек получал ребёнок мало, видимо поэтому и не было эффекта.

Если используем мальтофер, то в сутки на такой вес рекомендуют 50 капель (по 25 капель два раза в день)
Приём препарата железа рекомендует совмещать с апельсиновым или яблочным соком
давать отдельно от молочных продуктов, чая(хотя бы 1-2 часа), так как данный продукт могут ухудшать всасывание железа.

Также при лечении анемии мы ориентируемся не на гемоглобин, а на железо и ферритин крови, эритроцитарные индексы

Принятый ответ

Здравствуйте!Дозировка Мальтофера рассчитывается по 2 капли на кг массы,в Вашем случае это 56 капель в сутки. Прием можно поделить на 2 раза в день,препарат рекомендуется запивать яблочным или апельсиновым соком,так он лучше усваивается.
Рекомендуется принимать препарат не менее 3 месяцев,через месяц после начала приема рекомендуется контрольно сдать общий анализ крови.