Консультация кардиолога /

Синусовый ритм с миграцией водителя в пределах предсердий, брадиаритмия с ЧСС 78 - 87 - 101 уд/мин. Положение ЭОС вертикальное. Замедление АВ проведения — вопрос №2944611

Добрый день.
Ребенку в 3,5 года Делали экг в декабре 24.
Кто поможет расшифровать? Насколько это устранимо ? Спасибо
Были у кардиолога, сказали экг через 6 мес, наблюдение.
Ребенок рослый, в 3,5 года по росту на 5 выглядит.
Экг:
Информация об исследовании
Предварительный диагноз: Z00.2 - Обследование в период быстрого роста в детстве
Цель исследования: Скрининг/ Диспансеризация/ Профессиональный осмотр
Обоснование: Профостр
Дата исследования: 25 декабря 2024, 13:20
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 87 уд/мин
Минимальная ЧСС: 78 уд/мин
Максимальная ЧСС: 101 уд/мин
Интервалы RR: 590 - 770
Интервал PQ: 150 мс
Продолжительность QRS: 60 мс
Интервал QT: 320 мс
Интервал QTc: 380 мс
Интервал ST-T: 55 мс
Индекс Соколова: 36 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 90 град
Нарушение автоматизма
Эктопический водитель ритма: миграция водителя ритма
Заключение
Заключение врача: Синусовый ритм с миграцией водителя в пределах предсердий, брадиаритмия с ЧСС 78 - 87 - 101 уд/мин. Положение ЭОС вертикальное. Замедление АВ проведения (PQ = 0,15 сек, норма до 0,14).
Рекомендации
Консультация кардиолога.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Ничего опасного в заключении ЭКГ нет. Миграция водителя ритма, дыхательная аритмия допустимы в детском возрасте из-за незрелости проводящей системы сердца и формировании вегетативной регуляции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, сказали, что вот за этим надо смотреть « брадиаритмия с ЧСС 78 - 87 - 101 уд/мин. Положение ЭОС вертикальное. Замедление АВ проведения », что замедление ритма, норма 110 уд в мин в таком возрасте , типо данный показатель характерен для 5 летнего ребенка, а не в 3,5

Кардиолог
Не переживайте. Показатели укладываются в границы нормы. Контроль ЭКГ не помешает.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Изучила результаты проведенного ЭКГ
Бралиаритмии нет,а есть дыхательная аритми (на влозе пульс поднимается,на выдохе-снижается)-это вариант нормы
Миграция водителей ритма так же не патология для детей этого возраста
Замедления проведения тут нет (ноома выше 150,у вас на верхней границе)
Так что не переживайте
Каждые полгода мониторируйте ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет.
Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы. Это норма.
Миграция водителя ритма по предсердиям- это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмрциональными перегрузками, недосыпанием, тяжёлыми физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Экг в норме, без патологии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда! Миграция водителя ритма и дыхательная аритмия - вариант нормы для растущего организма. По поводу данного заключения переживать не стоит.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ- отклонения клинически не значимы, могут встречаться у здоровых детей на фоне незрелости регуляторных механизмов, проводящей системы сердца. Это временно . Лечение кардиологическое не требуется.
Ребенок активный? Ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По описанию экг вариант нормы.
Миграция водителя ритма встречается у здоровых детей.
Синусовая аритмия это дыхательная аритмия, зависит от акта дыхания, на вдохе увеличивается, на выдохе замедляется, средняя чсс в пределах возрастной нормы.
Все в норме, не переживайте.
Кардиолог
Добрый вечер, Надежда
Желательно видеть саму пленку ЭКГ , так как описание ЭКГ часто с гипердиагностикой , к сожалению. И врач кардиолог должен ориентироваться на саму пленку ЭКГ .
Синусовая аритмия и миграция водителя ритма - патологией не является , это следствие влияния активного формирования вегетативной нервной системы у ребенка в этом возрасте. Чсс на нижней границе нормы , но в целом это допустимо , также как и замедление АВ проведения .
Ничего опасного нет !
В плановом порядке советую повторить ЭКГ в динамике , при необходимости выполнение суточного монитора ЭКГ , это более информативное исследование
Щитовидную железу обследовали ?
Электролиты крови сдавали ?
Занимается ли ребенок спортом ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, для детского возраста это вариант нормы