Синдром CLC
Здравствуйте! Ребёнок 10 дней лежал в отделении гастроэнтерологии, там ему сделали комплексное обследование. И на экг поставили диагноз “синусовая брадикардия ЧСС 54, вертикальное положение ЭОС СРРЖ сидром CLC”. В стационаре не сказали ни слова, только придя на приём уведомили об этом, причём педиатр сказала, что сама впервые слышит о таком синдроме, детский кардиолог в отпуске, проконсультироваться нам не с кем, на руках экг нет, только выписка из больницы. Сыну 11 лет. Насколько это опасно и что это такое? Очень сильно обеспокоена и переживаю.
Здравствуйте страшного по экг ничего нет, какие то жалобы есть по сердцу?
Гульнара, нет, не жаловался, занимался рукопашным, сейчас хочет футболом заниматься, но после таких диагнозов страшно ребёнка отдавать, в интернете пишут не очень хорошо про этот синдром, вплоть до внезапной смерти, от этого и страшно, мы не понимаем к кому сейчас бежать((
Спортом с этим дети занимаются, это не редкое явление, пройдите узи сердца и холтер и если там без отклонений, можно будет Успокоиться
Гульнара, а какие могут быть отклонения, это опасный синдром?
Иногда бывают при этом нарушения ритма, но не часто
Принятый ответ
Здравствуйте. Это особенность работы сердца в проведении импульса между предсердиями и желудочками. Необходимо будет сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ, если всё в норме, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Необходимо видеть саму пленку экг , так как неизвестно насколько точно расшифровали экг . Синдром СLC- очень редкое состояние и его часто описывают ошибочно , без всяких оснований на то.
В любом случае- советую делальное обследование сердца , нужно сделать эхо- кардиографию и суточный монитор экг , после этого консультация детского кардиолога
Синдром СLC- опасности не представляет, но необходимо уточнить наличие этого синдрома , это можно сделать только на основании дополнительных обследований