Сыпь на лице

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. Ребёнку скоро 6 мес. Периодически высыпает только лицо. С 4,5 мес на ив. Смеси пробовали разные: нан опти про,нан комфорт,нан эксперт про,нутрилак премиум. Появляется пятнами которые будто шелушатся. Сначала на лбу,а после уже виски и щеки.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

Наталья Сергеевна, загрузила

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Что из прикорма даёте ребенку ?

Наталья Сергеевна, давали кабачок,цветную и капусту и брокколи и картошку

Принятый ответ

Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение
Наружно крем комфодерм до 10 д
Затем переход на элидел до достижения ремиссии длительно
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома

Марина Геннадьевна, хорошо,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Виктория Николаевна, спасибо за развёрнутый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. На лицо крем элидел 2 р в день до месяца
2. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 2 р в день 5 дней. !в идеале за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.

Выздоравливайте

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней, а далее перейти на эмолиенты, например,
Крем Атопик 2 р в день длительно.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, вигантол принимаем по 1 к в день,салфетками вообще не пользуемся. Спасибо за ответ

Можно по 1 кап, при атопическом дерматите можно по 2 кап, тогда следуйте рекомендациям педиатра по 1 кап.
На здоровье!

здравстуйте

Атопический дерматит

вечером комфодерм к 7 дней.

Максим Леонидович, спасибо

Здравствуйте, это похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье, выздоравливайте