Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухой кашель — вопрос №1233559

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ребенок 8 лет, часто наблюдается сухой надсадный кашель без температуры. Возникает резко, длится около недели. Лечим пульмикортом 5-7 дней. Последнее время часто, раз в месяц. У лора были, аденоиды 1 ст., были у пульманолога, иныекциониста, аллерголога, имуноглобулин 218. Анализы крови, мочи, кал, из зева глотки все в норме. Сдавали аллергопанель, прошу прокомментировать результаты, я так понимаю преобладает пищевая аллергия? Как кормить ребенка, что исключить помогите пожалуйста

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте .
По результату анализа ,есть пищевая аллергия , нужна Элиминационная диета , на 6 месяцев с ведением пищевого дневника .

Кашель не связан на прямую с аллергией на продукты . Прикрепите другие анализы Пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила, что есть на руках, с 2020 года ищем причину

Педиатр
Вам нужно ежедневно дома измерять пиковую скорость выдоха воздуха, прибором пикфлоуметром , записывать данные
И сделать ФВД с бронхолитиком . Повторная консультация с результатами пульмонолога или педиатра .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Положительно на кошку и травы из ингаляционных аллергенов. Дома животные есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, нет животных, в 2020 сдавали такую же аллергопанель, там не было на кошку, еще добавились некоторые продукты. С 2020 года пытаемся найти причину кашля безрезультатно. Сейчас по рекомендации алоерголога пьем монтелар 2 недели,
проявления кашля, утренние откашливания, заложенность носа, все ушло. Что это может быть..устали
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно исключать астму. Она может быть аллергическая, неаллергическая и смешанного генеза.
Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.
Клиент
Марина Михайловна, начали как раз с пульмонолога, обследовались, она нам поставила хронический ларинготрахеит, сказала астмы нет, аллергическая реакция. Летом на амброзию текут сопли, чихает, красные глаза, с этим все понятно. Но кашел ь не зависит у нас от сезонности, и зимой и летом и весной, осенью. Она предполагает, что пищевые аллергены накапливаются и дают такое обострение ввиде кашля. Может такое быть? Тк аллерголог говорит, что не может(
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пищевая аллергия может давать кашель, но это редко. В основном, ингаляционные аллергены
Клиент
Марина Михайловна, судя по нашим анализам, это только травы и шерсть кошки. В 2020 г шерсти кошки по анализам не было, но кашель и тогда был. Есть общение с собакой последние 2 года, но началось все до собаки еще, лет с 4. Может еще какие то анализы сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В идеале-ALEX2 300 аллергенов
И повторить ФВД с бронхолитиком, но уже после Монтелукаста
Пульмонолог
Здравствуйте. Общий ИГЕ повышен, аллергия подтверждена. Монтелар (Монтелукаст) желательно принимать 1-3 месяца, он снизит аллергическую настроенность и уберёт кашель.
Принятый ответ
Пульмонолог
Самые аллергенные продукты у вас - молочные, яйцо, газировка, шоколад, исключите по возможности.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, может ли кашель быть от накопоения в организме аллергенов пищевых? Пульманолого считает может, а аллерголог нет, только ингаляционные аллергены?
Пульмонолог
Некоторые пищевые продукты являются перекрестными аллергенами с ингаляционными, поэтому кашель может быть. Если препараты по типу Монтелара плохо помогают, риски по возникновению кашлевой формы Астмы будут расти.
Клиент
Екатерина, вот как раз как только начали пить монтелар все сразу прошло и кашель, и утреннее откашливание, и заложенность носа после сна. Это о чем говорит?
Пульмонолог
Об аллергии. Принимайте 1-3 месяца, затем пробуйте отменить. При возвращении симптомов снова придётся начать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Уровень Иммуноглобулин Е очень высокий по результату. Нужно исключить паразитарнве инфекции кишечные и инфекции дыхательных путей. Сдайте анализ кала на паразитоз методом обогащения трехкратно, кал на ПЦР гельмо-скрин, анализ крови ИФА на аспергиллез, микоплазму, токсоплазму.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Исключить яйца, молоко, говядину, телятину, пшеницу во всех видах. Сделать биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром,АСТ, АЛТ, общим и прямым билирубином, мочевиной и креатинином, ЩФ. Исключить ГЭРБ.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, 2 года ходим по врачам, кал сдавали какой то развернутый на всех паразитов, кровь тоже неоднократно и на инфекции тоже, нашли только цитомегаловирус 1:200. Какой врач нас должен на это направить? Сейчас пошли уже к 3 аллергологу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обратитесь к инфекционисту и гастроэнтерологу. Также ещё нужно исключить бронхиальную астму, пройти спирографию.
Клиент
Екатерина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Анна!
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте) пройдите спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы, проводится очно на приёме у педиатра либо пульмонолога.
По поводу обнаружения герпесвирусной инфекции нужно пройти консультацию инфекциониста.