Болит грудь на ГВ
Добрый вечер, болит грудь от подмышки и вся правая сторона со стороны правой руки. Болит если даже провести рукой,то ощутимо. Кормлю ГВ сцеженным молоком, сцеживаю каждые 4 часа,кроме ночи,ночью малыш берет грудь. Температура 37.8 Могу ли я кормить малыша данным молоком если сейчас сцежу грудь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При повышение температуры принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу месту жительств
Принятый ответ
Здраствуйте
Тактика действий при возникновении лактостаза:
Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма.
за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.. Обязательно часто прикладывать ребенка именно к больной к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можете
Обязательно контролировать узи и температуры
Температуру измеряли в локтевом сгибе?
Здравствуйте
Да, можете
Температуру измеряли в локтевом сгибе?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Кормление не противопоказано. Вреда малышу никакого не будет.
Температуру до 38 градусов не сбиваете.
Скажите, есть ли покраснение или отек молочной железы?