Уплотнение в подмышке
Когда лежала, случайно нащупала между грудью и подмышкой (ближе к ней) уплотнение небольшое. Будто шарик, возможно продолговатый. Размер небольшой, может 0.5-1 см. Он катается, не болит, мягкий. На второй подмышке не получилось найти такое же. Прочитала, что это может быть лимфоузел, но почему такого же нет с левой стороны? Был сильный стресс, сбой цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме могут пальпироваться лимфоузлы , даже если они нормальные и неувеличенные, то что палипирутся с одной стороны также не говорит о чем-то плохом. Для уверенности рекомендую выполнить узи молочных желез и регионарных лимфоузлов.
Анжелика Илясовна, может ли это быть что-то злокачественное? Или по описанию ответить невозможно?
Маловероятно, но рассуждать описарасья только на ваше описание достоверно нельзя, нужен очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию очень похоже на лимфоузел, возможно он воспалился, поэтому увеличился,если недавно болели или был стресс. В таких случаях рекомедуется провести узи молочных желез и регионарных лимфоузлов на 7-12 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы пальпировали лимфоузел.
Состояние лимфоузлов очень вариабельно, зависит от множества факторов. Любое инфекционное заболевание может вызвать его увеличение. Это не опасно. Главное, что он подвижен (катается под пальцами), мягкий, безболезненный.
С противоположной стороны узел может не пальпироваться, это нормально.
Нет оснований для тревог. Пройдите УЗИ МЖ на 5-12 день цикла, если от последнего исследование прошло более года. И повторяйте его ежегодно
Наталья Александровна, может ли это быть что-то злокачественное?
Нет, не может
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего вы пальпируете лимфатический узел. Лимфатические узлы это иммунный орган и они всегда реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс, увеличиваться могут несимметрично поэтому с другой стороны лимфоузлы могут быть не увеличеными. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез и подмышечных лимфоузлов на 5-10 день менструального цикла.