Псориаз и психиатр при беременности
Здравствуйте. Мы планируем беременность. У меня псориаз (на волосяной части головы и половых губах), а также я принимаю лекарства по назначению от психиатра: Ламолеп 100 мл, кветиапин 25 мг и эсциталопрам 10 мг. Уточните, пожалуйста, несколько моментов: а) нужно ли мне выходить в ремиссию псориаза до наступления беременности э. И если да то как. б) нужно ли прекращать приём данных препаратов до наступления беременности? Или что делать. Спасибо.
Здравствуйте. Псориаз не противопоказание к планированию беременности. А на счёт препаратов нужно отменить, так как они противопоказаны, либо подобрать со своим психиатром другую терапию , которую можно при беременности
Здравствуйте, псориаз не противопоказание к беременности. Из трех препаратов допустим прием кветиапина, нужно обсудить с психиатром схему лечения при планирование беременности.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Нет, не нужно дожидаться полной ремиссии для планирования беременности, это не увеличивает шансы ни на ее наступление, ни улучшает ее течение, а вот драгоценное время теряется ещё как.
По поводу терапии, это важно обсудить прежде всего с Вашим лечащим врачом. Объективно все три препарата могут использоваться при беременности, но у каждого из них есть свои нюансы и риски при приеме. Но риски от их полной отмены обычно куда выше и потенциально опаснее. Гинеколог в такой ситуации не может давать прямых рекомендаций. Посмотреть в инструкции к препарату и поискать в исследованиях, может он безопасно приниматься в беременность или нет — недостаточно. Нужно знать и понимать особенности Вашего состояния и течения заболевания, чтобы правильно скорректировать терапию в рамках возможной беременности. Просто прекращение приема препаратов ни к чему хорошему обычно не приводит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
а) не нужно ждать ремиссии, так как псориаз не является противопоказанием к беременности
б) какие препараты и в какой дозировке нужно принимать обсудите с психиатром, так как из всех перечисленных лишь один препарат разрешен к применению во время беременности. Психиатр пересмотрит схему лечения и назначит терапию препаратами, разрешенными к применению во время беременности.