Периоральный дерматит
Уже на протяжении 3-4 месяцев меня мучает появление красных пятнышек у рта, часто они еще сопровождаются небольшими папулами и зудом, но не сильным. Я не знаю чем он мог быть вызван, вероятно использованием мази «Ксамиол», так как у меня псориаз, дерматолог на предупреждал, что это гормональная мазь и она может вызвать такое, ксамиолом я пользуюсь уже год, с момента появления псориаза. Я ходила к дерматологу, но она не посоветовала ничего дельного и сказала мне использовать мазь «Скинкап», но я почитала что она бесполезна в борьбе с данным недугом. Также хочу отметить, что я сижу на имуносупрессоре, Метотрексате, в дозировке 15 мг. Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Я уже в отчаянии, мне кажется он никогда уже не уйдет с моего лица, а проблем со здоровьем и так хватает…Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю
сейчас приложу фотографии файлом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Гормоны на лицо наносить нельзя, они усугубляют ситуацию
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это действительно очень похоже на пероральный дерматит, который действительно часто возникает на фоне длительного использования гормональных мазей, особенно в области лица. В такой ситуации главное полностью отказаться от применения Ксамиола и любых топических стероидов на лицо, перейти на максимально щадящий уход.
Лечение обычно включает:
1.По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio Форте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
Действительно, Ксамиол может вызывать и поддерживать проявления периорального дерматита, при условии, что препарат наносится непосредственно на лицо
Также ситуацию может усугублять прием Метотрексата, но препарат назначен по показаниям и его прием не обсуждается
Отчаиваться в любом случае не стоит!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Ксамиол на лицо не наносить
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты,помады, блеск и для губ
-мазь Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером тонким слоем-14 дней, затем только вечером ещё 14 дней, затем оставить на поддерживающее применение на привычные места высыпаний 3 раза в неделю по вечерам ещё месяц, далее 2 раза в неделю по вечерам ещё месяц и отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази , их на лицо не рекомендуется наносить, на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.
Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно:
крем Элидел -2 раза в день тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на периоральный дерматит.
Скин-кап, чаще используют для укрепления результата .
Как правило рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно элидел до 14 дней.
А после можно использовать Скин-кап.