Фиброма кисти

На кисти руки (между большим и указательным пальцем) несколько лет назад появилось твердое круглое уплотнение. 3-4 месяца назад уплотнение начало увеличиваться и болеть при нажатии. Сделала узи, мрт и цитологическое исследование. Но врач на операцию на направляет, говорит что возможно загноение. Прошу посмотреть результаты исследований и дать рекомендации.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото образования, пожалуйста

Игорь, прикрепила

Посмотрел фото. Из рекомендаций- образование нужно удалить с гистологическим исследованием.
Если один хирург не направляет на операцию, то стоит обратиться к другому. Если в Вашем городе есть хирургия кисти, то обратитесь к хирургу этого отделения.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Если это действительно фиброма, она не может загноиться. Раз образование у вас увеличивается, вызывает дискомфорт, его следует удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото проблемной области.

Дмитрий Юрьевич, прикрепила

Посмотрел фото.
Это образование "из мягких тканей", поэтому тут только удаление с последующей гистологией, либо же пункция для определения природы.
Нагноение может быть при любой операции, поэтому тактика врача не совсем ясна...
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Фиброма-доброкачественое образование.
Учитывая, что образование вызывает болевой синдром, его следует удалить.
Риск инфицирования раны как и у всех «чистых» операций, минимальный.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото самого образования

Елизавета Александровна, прикрепила

По фото признаков воспаления нет, само образование мягкотканное и оно загноиться не может. Загноиться может рана после операции, но риски здесь как при любой плановой операции не высокие.
Боли связаны с ростом образования и сдавлением нервных окончаний.
В данной ситуации рекомендуется удаление образования в плановом порядке.
Здоровья