Консультация детского лора /

Острый гнойный синусит — вопрос №2945359

На консультации у Лора проведена жндоскопия . Врач обнаружил аденоиды 3 стадии и скопление слизи. Диагноз острый гнойный синусит. Жалобы: храп, стекание по задней стенки,трудно отделяемое из носа . Без запахов , сначала была зелень,потом желтоватое. Назначили амоксициллин. Появилась аллергия на коже на ягодицах. Вызвали скорую исключили аллергический васкулит. Написали аллергический дерматит. Что делать? Насколько сейчас необходимо пить антибиотики? Сегодня ночь спит спокойно не храпит и не кашляет . Ребенок аллергик на все красное из пищи. Изначально при болезни с зелёным содержимом жаловалась на головную боль. Но лечение не назначали . Только промывание

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия, запоры

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В текущий момент ребёнок не жалуется на головную боль ?

Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни ?

Острый синусит чаще всего бывает вирусным и может пройти самостоятельно без специфического лечения антибиотиками

Аллергическая реакция на антибиотик требует отмены препарата и при сохранении симптомов консультации лор -врача для осмотра и при необходимости замены препарата

Какие препараты вы используете местно в нос? Не было ли ранее у ребёнка реакции на бытовые или сезонные аллергены?
Клиент
Анна Юрьевна, только на пищевую аллергию и пасту блюс тус.
Пшикаем Назонекс по две лозы утром и вечером. Сейчас не жалуется на головную боль. Анализы свежие прикрепила. Может пока успокоить аллергию ,потом посмотреть насчёт антибиотика? Насколько критично применение антибиотика?

Детский ЛОР, ЛОР
В анализах крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика в подобных случаях

А анализ вы сдали до или после назначения антибиотика ребёнку ?

Действительно по фото очень похоже на аллергическую сыпь

Антибиотик в таких случаях рациональнее отменить и продолжать использовать местное лечение назонекс и солевой раствор в нос с оценкой эффективности
Клиент
Анна Юрьевна, анализы сдали до антибиотика самостоятельное назначение,а не врача...
Клиент
Анна Юрьевна, мне не понятно почему доктор поставил диагноз острый гнойный синусит и назначил антибиотик без крови и посева
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях с большой долей вероятности у ребёнка было течение вирусной инфекцией с воспалением в пазухах в рамках вирусного или поствирусного синусита которые наиболее вероятно не требуют назначения антибиотика в подобных случаях

Рациональнее в таких ситуациях продолжать использовать назонекс в нос и наблюдать за ребёнком
Детский ЛОР, ЛОР
Посев в таких случаях как правило не используются так как микрофлора в носу и в пазухах абсолютно разная и посевы в большинстве своем не информативны

А вот общий анализ крови и в ряде случаев кровь на с- реактивный белок стоит выполнять в подобных ситуациях для оценки активности воспаления
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите протокол эндоскопии к осмотру пожалуйста

Ребенку делали рентген пазух носа?
Сколько полных дней пропили амоксициллин? Перед его приемом не сдавали общий анализ крови?

Как правило, аденоиды увеличиваются не просто так, есть на это свои причины. И эту причину необходимо выявить и воздействовать на нее.

1. Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

2. Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача расширенной аллергопанели.

3. мазок из носа на выявление патогенной флоры

4. Общий анализ крови для оценки общего состояния

Клиент
Валерия Александровна, протокол не прикреплю. Врач сказал,что сложно смотреть аденоиды 3 стадии и полно слизи. Анализы прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дополню. Обследования только подкрепились

В общем анализе крови нет признаков острого вирусного или бактериального воспаления. Следовательно антибиотик в таких случаях не требуется

Клиент
Валерия Александровна, почему врачи всегда назначают антибиотик ,а не назначают кровь? Тем более это платный врач((( тогда почему так много было слизи в носу? И она стекала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Слизь как правило застаивается на аденоидах, поэтому ее так много и стекает в таких случаях она по задней стенке.
К назначению антибиотика есть четкие показания в виде бактериальной инфекции. У ребенка по анализу ее нет на момент сдачи.
Также при аллергической реакции у ребенка, антибиотик целесообразно отменить. Место высыпания можно смазать фенистилом и принять противоаллергическое.

Какое сейчас лечение для носа проводите?

Клиент
Валерия Александровна, спасибо! Назонекс 2 впрыска утро и на ночь . Сейчас спит и дышит через нос . Не кашляет. Кашель ушел. А антибиотик успели выпить только два раза и то половину дозы. Скорая поставила супрастин ,намазали акридермом ягодицы. Подскажите,какова наша тактика. Врач сказал,что пролечитесь,только потом полноценная эндоскопия. И он говорит что возможно операция .смотря как будут поддаваться лечению аденоиды. Каково ваше мнение и опыт.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях ребенка необходимо дообследовать на причины увеличения аденоидов и уже воздействовать на них. Если консервативное лечение не приносит должного эффекта в течение 3-4 месяцев, то аденоиды подлежат удалению. В первом сообщении я указала основные анализы, которые используют для диагностики.

Также успех в лечении аденоидов зависит от качественного туалета полости носа. То есть вначале используют сосудосуживающие (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут нос промыть морской водой или физ раствором из шприца аккуратно без напора 3 раза в день, далее высморкаться и строго на чистый нос назонекс, только по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, а далее по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 месяцев.
Клиент
Валерия Александровна, это лечение использовать во время болезни вообще или прям сейчас ?
Я правильно понимаю причины аденоидов либо вирусы,либо аллергия на что то конкретное?
У нас ещё холодовая аллергия. То есть может быть такое что высокий уровень IGe даёт увеличение аденоидов?
Клиент
Валерия Александровна, целесообразно после лечения проводить эндоскопию? Рентген тоже нужен?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
После лечения целесообразно проводить только эндоскопию. Рентген носоглотки не является в таком случае информативным.

Лечение сейчас можно такое проводить для очищения аденоидов от слизи.
Если есть повышение IgE общего, то в таком случае смотрят риноцитограмму и сдают расширенную аллергопанель на выявление аллергенов
Клиент
Валерия Александровна, если нос свободно дышит то можно без сосудосуживающих?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, их стоит использовать, так как отечность есть в носоглотке. А после 5 дней использования модно перейти на гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг или аквалор форте.
Клиент
Валерия Александровна, насколько риноцитогоамма информативна. Ее сдают на фоне болезни или в спокойном состоянии
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Риноцитограмма информативна в отношении верификации природы воспаления.
Сдавать можно в любой момент, но лучше после стихания симптомов. В день сдачи ничего не капать в нос, не мыть его. За сутки отменить назальные глюкокортикоиды, если применяете
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по крови нет признаков бактериальной инфекции . Скорее всего , данные жалобы на фоне вируса .
В таком случае антибиотик не нужен ,
Рекомендуется продолжить местное лечение в нос -
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности : В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенку проводили рентген пазух носа?
Осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотиком
Как сейчас общее самочувствие ребенка?
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенку проводили рентген пазух носа?
Осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Как сейчас общее самочувствие ребенка?