Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №2085648

Добрый день.
Сначала заболел муж с высокой температурой под 40 5 дней (кололи цефтриаксон) Болело горло и были белые налеты на горле. Врачи сказали, что это не ангина, но кровь бактериальная.
Через две недели я заболела с такой же высокой температурой (сильный озноб) Помогает только ибуклин с но-шпой. Кровь бактериальная сказал врач и больное горло и выделения зеленые по задней стенке. На следующий день заболел ребенок 10 лет, также с высокой температурой. Сегодня он болеет второй день. Жаропонижающих хватает на 6 часов (2 таблетки ибуклин юниор и но-шпа). Сегодня сделали ему оак, но результат пока не известен. Так как нам выписывали антибиотик, ему тоже начала давать. Скажите, что это может такое быть? Нужно ли вызывать скорую и ехать в больницу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, судя по вашим общим анализам крови у вас и у супруга где бактериальная инфекция подтвердилась и по вашим описаниям-это Ангина.
Сейчас у мужа у вас есть ещё температура?
Клиент
Зарина Владимировна,
Нет, сначала ему назначили таваник. На 3 день приема стало хуже, врач заменил на цефтриаксон и на 3 день температура спала. Я прикрепила свой анализ, посмотрите пожалуйста

Кардиолог, Терапевт
По оак - бактериальная инфекция. Какой антибиотик вы принимаете ? И какой прописали ребенку ?
Клиент
Зарина Владимировна, амоксиклав 875 2 раза в день, ребенку сама стала такой же давать
Кардиолог, Терапевт
Правильно делайте. Продолжайте давать.
Рекомендую также
1) обильное теплое питье
2) При болях в горле можно орошение зева ОКИ. Для ребенка Граммидин детский спрей.
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо. А сколько может держаться такая температура при ангине? У мужа 5 дней была. И ещё температура со спазмом сосудов, то есть сильный озноб. Поэтому и даю но-шпу ребенку и себе. Такая белая температура характерна для ангины?
Кардиолог, Терапевт
Температура может держаться от 5 до 7 дней.
При ангине всегда бывает высокая температура.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно, бактериальная инфекция, когда врач сказал, что не ангина, он тест на стрептококк делал?
Нужно дождаться анализов.
Сейчас антибиотик принимает ребёнок? Если да, то какой?
Клиент
Вероника Андреевна, я сама стала давать ему сегодня амоксиклав, как и мне выписали. Так как температура снижается на чуть-чуть и опять озноб. Могли мы все заразиться друг от друга ангиной? Ещё переживаю за менингит, но голова у него болит не сильно, и только когда опять повышается температура. Я прикрепила свой анализ, посмотрите з
Терапевт
По крови это бактериальная инфекция, лейкоциты на верхней границе, снижены лимфоциты
Нужно сделать стрептатест, в аптеке можно приобрести
С большой долей вероятности- это ангина
Амоксиклав продолжить, он является антибиотиком выбора при ангине.

А фото горла сможете сделать? Есть налеты на миндалинах?
Могли, конечно, друг от друга заразиться
Клиент
Вероника Андреевна, у меня налеты пока слабо видны, у мужа тоже сначала не видны были, а потом стало их больше.
Терапевт
Гиперемия глотки и дужек выраженная, самое точное - сделать стрептатест аптечный
По лечению:
Амоксиклав продолжить,
Промывать нос как можно чаще физ раствором
Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.

Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг

Как придет кровь - прикрепите к вопросу и оповестите меня, я посмотрю
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, свою кровь я прикрепила. Ребенка будет завтра. Достаточно ли амоксиклав 875 2 раза в день мне (я вешу 75кг)? Просто такую дозу даю ребенку (врач раньше прописывал из его веса 40кг) И подскажите пожалуйста сколько дней ещё может держаться такая температура?
Терапевт
Я выше Вам написала по поводу Вашей крови - бактериальная инфекция по анализу
Да, достаточно 875+125 амоксиклав 2 раза в день 7 дней
И пробиотик энтерол 2 раза в день по 2 капс 7 дней

Эффект от приема антибиотика мы оцениваем через 48-72 часа после начала терапии - должна снизиться температура, может быть не в норме, но ниже 38.
То есть через 3 дня приема не должно быть таких цифр температуры
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое. А может быть при ангине подкашивание?
Терапевт
Да, конечно, может
Слизь стекает вниз и получается кашель.
Нужно промывать нос часто физраствором
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Да как будто с носа стекает, то есть при ангине могут быть и насморк?
Терапевт
Конечно, может быть насморк, часто даже незаметный, он стекает по глотке, а не вперед из носа.
Поэтому обязательно промывать
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте ??
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, ещё вопрос - старший сын пока не заболел. Могло ли такое быть от того, что ему несколько лет назад делали терапию бициллином 6 месяцев?
Терапевт
Да, вполне возможно, это бициллинопрофилактика
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте.
Прикрепила кровь ребенка. И новое фото своего горла. По фото конечно плохо видно но на гландах как белые ниточки проходят и появились красные как царапины. Такое горло характерно для ангины?
Терапевт
Здравствуйте!
По крови - бактериальная инфекция, продолжайте лечение
Да, по фото есть налеты и миндалины разрыхлены, это ангина
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Кровь бактериальная. Описываете похоже на ангину. Можете прикрепить фото горла?
И уточните какой антибиотик, дозу и какой день принимаете?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. У меня пока нет сильных белых налетов, но горло болит. Врач по анализу назначила амоксиклав. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Может ли это быть ангина и могли мы заразить ребенка. Очень переживаю за ребенка, анализ его пока не готов, но ему тоже начала давать амоксиклав
Пульмонолог, Терапевт
По крови да, бак инфекция. Налётов у вас я не вижу, но горло очень красное. Какой день сегодня принимаете амоксиклав?
Клиент
Ольга Алексеевна, первый, так как анализ пришел только сегодня и врач назначила. Сколько может ещё держаться температура? Если не будет улучшений на 3 день, значит антибиотик не подействовал? И ещё вопрос, может ли быть подкашливание при ангине. У нас у всех как будто щекотит и вызывает кашель
Пульмонолог, Терапевт
Вот через 2е суток должно быть значительно легче. Температура должна снизиться (не нормализоваться, а хотя бы не повышаться более 37,5-37, 7), боль в горле должна уменьшится, интоксикация.
Вообще не очень типично чтобы все ангиной заразились. Должна быть общая посуда, обмен слюнями (поцелуи). Когда заболеваете тщательно обрабатывайте посуду, постоянно мойте руки, старайтесь не целовать детей и между собой.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте! И после выздоровления нужно сдать анализ на асло и решить вопрос с бициллинопрофилактикой.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лечение адекватное, рекомендую добавить Протаргол. капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. Ребёнку эти препараты тоже можно - разрешены по возрасту. Внутрь Анти-флу взрослым и Анти-флу-кидс ребёнку на 3-4 дня - комплексный препарат на основе парацетамола, для рассасывания Фарингазон антисептик - разрешён с 3х лет - на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.