Добрый день. Сдала анализы пцр, нашли уреаплазму парвум (вроде так называется), никаких доп симптомов не было, но в поликлинике нашли умеренное воспаление, врач прописал : юнидокс солютаб, тержинан, флуконазол. Решила пропить после отпуска, но после самолёта появились коричневые выделения ( не месячные) были три дня и исчезли... Начал болеть живот. Скажите могут ли быть такие выделения из-за перепада давления и самолёта? Нужно к антибиотикам ещё что-то для жкт?
Здравствуйте! Да нужно пробирщики вместе с антибиотиками пить, чтобы не нарушить микрофлору кишечника, линекс по 1*1 раз в день в течение 14 дней. Выделение коричневые на какой день цикла начались? Да могут выделение быть на фоне перепала в самолёте
Галимат, по титрам не знаю, в анализах этого не указывалось. Живот начал болеть до самолёта, как раз тогда и пошла к врачу, но сказали что на недельку лечение можно отложить
лечение уреаплазы нужно только при наличии жалоб и когда она преобладает нормальную флору, возможно Вам и не надо лечение. По поводу выделений сейчас примерно 10 день цикла и такое может быть и как овуляторный синдром, а может и из-за перелета, необходимо пока только понаблюдать, они должны быстро пройти и не быть обильными .
Здравствуйте, Виктория. При отсутствии жалоб, признаков воспаления при осмотре наличие уреаплазмы в мазке - это не показание для лечения. Уреаплазма - это не абсолютный патоген, это Условно-патогенный микроогранизм, который лечится при наличии жалоб у пациенток при условии, что другие причины исключены. Уреаплазма в норме может быть у здоровой женщины и лечению она не подлежит. Коричневые выделения могут быть реакцией на овуляцию, особенно при наличии болей. Если боли сохраняются, обратитесь на очный приём к гинекологу, чтобы вас осмотрели в кресле и сделайте УЗИ малого таза, чтобы исключить апоплексию яичника.
"умеренно воспаление" это на основании чего? Если на основании мазка на флору, то не согласна с этим. На основании количества лейкоцитов лечение не назначается. Если доктор видит при осмотре в зеркалах признаки воспаления слизистой, то лечение необходимо. Но, опять же, если исключены другие причины воспаления.
Элина, изначально врач сказал что есть что-то на подобие эрозии шейки матки, анализ на флору (если я правильно понимаю) врач взял, и спустя время сказали про воспаление
Если доктор видит изменения на шейке матки, необходимо назначить расширенную кольпоскопию. Если это эктопия у вас, это абсолютная норма и лечению не подлежит. Если по результатам кольпоскопии есть признаки воспаления, то да, необходимо Просанироваться и переделать кольпоскопию. Эрозия - это серьёзный диагноз, при котором должны исключается серьёзные патологические состояния шейки матки. Раньше эктопию приравнивали к эрозии и лечили всем подряд ("прижигали" шейку матки).
Все же, если лечение ещё не начали, вы не сдавали мазок на фемофлор 16,сдайте фемофлор 16,если там лактобактерий в норме даже при наличии уреаплазмы, лечение не нужно. Если кольпоскопию не делали, все же сделайте, на глаз сказать эктопия или эрозия невозможно. Обязательно необходимо осмотреть шейку матки под кольпоскопом.
Только фемофлор 16 показывает, в каком состоянии находится флороценоз влагалища. Если по результатам фемофлора лактобактерии в норме, значит условия для их существования нормальные. При наличии воспаления, дисбиоза их количество снижается, так как у них нет условий для существования. При назначении антибиотиков при их нормальном количестве можно добиться такого, что их количество уменьшается, появляются симптомы, которых не было и порой невозможно восстановить уровень лактобактерий. Да, иногда лучшее лечение для женщины-это ничего не делать, чтобы не навредить
Боли внизу живота не связаны с уреаплазмой. Ищитие причину у невролога, гастроэнтеролога, уролога. Обычно уже при осмотре в кресле у гинеколога можно опрелелить, связаны боли с гинекологи ей или нет. Также необходимо исключить боли, связанные с эндометриозом. Опять же это необходимо исключить осмотром и пальпацией в кресле
И боли, если появились после перелёта, я вам писала выше, что необходимо исключить апоплексию яичника. При сохранении болей, при усилении их интенсивности, с экстренным талоном необходимо обратиться к гинекологу. Только при очном осмотре и УЗИ малого таза можно исключить овуляторный синдром и апоплексию яичника. Овуляторный синдром обычно проявляется 1 день и все
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть как реакция не на самолёт, а на смену климата. Так как есть хронический воспалительный процесс, уреаплазму лечить нужно, но лечится она минимум 20 дней а/б , так как жизненный цикл уреаплазмы 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить. Обязательно на фоне а/б терапии нужно давать пробиотики , можно Линекс форте по 1 капс 1 раз в день- 3 нед
Линекс -нет, практически все пробиотики в капсулах, чтобы микрофлора не разрушалась под действием желудочного сока и дошла до кишечника, но можно Хилак форте - это раствор, правда при повышенной кислотности не рекомендуется. Если не можете выпить капсулу, можете ее вскрыть и выпить порошок с водой