Консультация детского лора /

Ребёнок кашляет в горизонтальном положении — вопрос №2945647

Здравствуйте. Ребёнок 5.5 лет. Около 5 дней кашель, когда ребёнок ложится спать и когда просыпается. Походит, кашель исчезает, затем снова появляется как занимаем горизонтальное положение. 2 раза в день брызгаем назонекс, промываем нос, но с каждым днём кашель все сильнее, переходит в лающий. Температуры нет. Со вчерашнего дня появилась небольшая осиплость голоса. Подскажите пожалуйста в плане лечения?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как дышит нос у ребёнка, есть ли храп ?

Ребёнок не аллергик ?

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ларингита на фоне ОРВИ

Для снятия отека с голосовых связок в таких случаях рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 + 2,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Клиент
Здравствуйте, храпа нет. Нос дышит. Никаких других симптомов кроме кашля и осиплости голоса нет. Горло не красное

Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно вы описываете проявления вирусного ларингита у ребёнка на фоне орви

А проблем с пищеварением нет у ребёнка ?
Клиент
Нет. Проблем с пищеварением нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также рационально уделить большое внимание нормализации параметров микроклимата в помещении чтобы температура воздуха была не выше 22° а влажность не менее 40% чтобы отёк с голосовых связок уходил естественным образом
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Кашель, как правило возникает на фоне постназального затека при риноаденоидите на фоне вирусной инфекции. Осиплость может быть связана с отеком голосовых связок из-за вируса.

Назонекс имеет накопительное действие, поэтому его рекомендовано использовать дальше на чистый нос по 1 дозе 1 раз в день 14 дней. Предварительно в нос закапать сосудосуживающие (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, далее промыть нос морской водой или физ раствором из шприца аккуратно без напора 3 раза в день, хорошо высморкаться или аспирировать содержимое, если ребенок не умеет сморкаться.

Небулайзер есть у Вас? Как сейчас дышит нос?

Клиент
Здравствуйте. Небулайзер есть. Нос дышит хорошо, заложенности нет. Никаких выделений из носа нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для связок при осиплости можно делать ингаляцию с пульмикортом 0,25 мг - 1 мл из небулы разбавить в 2 мл физ раствора, дышать 2 раза в день 5 дней. После ингаляции прополоскать рот или выпить воды и умыться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные вами жалобы , часто связаны с постназальным затеком на фоне риноаденоидита .
Для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности - В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

При осиплости ингаляции с пульмикортом 0,25 мг 1 мл 2 раза в день -7 дней .( после прополоскать рот водой )
Соблюдать голосовой покой .
Обильное теплое питье .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Выделения есть?