Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №1254169

Дд, ребенок 4 месяца. Старший сын заразил насморком. Кормлю грудью. Температуры нет, в носик капаю аквамарис, прочищаю ватными скрутками. Сегодня заметила лающий как-будто сиплый кашель. Это опасно? Нужно ли лечить кашель? Если это горло, то как лечить ? К врачу только завтра , переживаю

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая возраст ребенка нужен обязательно осмотр педиатра, лучше вызвать на дом. Сейчас чтобы помочь малышу нужно чаще прикладывать к груди, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, носик продолжайте промывать солевым раствором 3раза в день, добавьте ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл плюс пульмикорт 125 мкг 3раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Были у врача, хрипов нет, пульмикорт не назначила. Сиалор прописала развести 1 % , геделикс

Педиатр
Геделикс это муколитик который нельзя применять у детей до 5 лет из за слабого кашлевого центра, накапливает мокроту которую ребёнку сложно откашлить и ситуация может только усугубится, Сиалор разрешен с 3х лет.
Детям в таком возрасте можно в носик только аква лор или аквамарис капли, и називин капли сосудосудивающие. От кашля только ингаляции, если кашля нет лающего можно только с физ раствором.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Нужен в первую очередь очный осмотр врача! Пока только включите увлажнитель дома, в носик продолжайте капать Аква Марис, чаще проветривайте помещение, температура должна быть+22 в доме. Предлагайте почаще грудь. До осмотра врача ингаляции делать нежелательно, пульмикорт используют только при стенозе гортани.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Были у врача, хрипов нет, пульмикорт не назначила. Сиалор прописала развести 1 % , геделикс
Гастроэнтеролог, Педиатр
Геделикс не нужен, во-первых он на травах, может спровоцировать аллергическую реакцию, а во-вторых муколитик, которые запрещены у детей минимум до 3 лет из-за того, что малыши не умеют хорошо откашливать мокроту, а с Геделиксом её может стать больше. Сиалор тоже самое, его не нужно. Есть безопасные сосудосуживающие капли для детей, но их нужно использовать при заложенности носа. Так старайтесь почаще капать солевые растворы (Аква Марис, аквалор), почаще грудь, обильное питьё, в доме прохладный и влажный воздух.
Педиатр
Здравствуйте .
Очень хорошо , что на ГВ малыш , чаще прикладывать к груди важно.
Носик прочищать продолжайте по необходимости.
Начать ингаляцию с физраствором 2 со для увлажнения и антисептического действия .
Если осиплость к вечеру будет выраженнее, тогда добавить в вечернюю ингаляцию пульмикорт 250мг 1 мл (+1 мл физ раствора).
Дома увлажнитель обязательно.
Завтра малыша прослушать у доктора нужно ,да.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Были у врача, хрипов нет, пульмикорт не назначила. Сиалор прописала развести 1 % , геделикс
Педиатр
Геделикс малышу нельзя, тк мокроты станет больше и откашливать будет сложнее ребенку .
Физ раствор начните ингаляции. Пульмикорт на всякий случай пусть будет в аптечке домашней
Клиент
Анастасия, у него еще видимо от соплей конъюнктивит на глазках пошёл
Педиатр
Делайте туалет глаз с окомистином. Если желтое отделяемое , то в этом случае тобрекс капать.
Носик обязательно прочищать и сосудосуживающие , чтобы снимать отечность.
Педиатр
Доброе утро , учитывая возраст малыша, вам обязательно нужен очный осмотр врача, на данный момент начните делать ингаляции пульмикорт 125 мкг 1 мл + физ раствор 2 мл 3 раша в день, Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Были у врача, хрипов нет, пульмикорт не назначила. Сиалор прописала развести 1 % , геделикс
Педиатр
Геделикс нежелательно применять детям до 5 лет.
Если хрипов нет, можете дышать физ раствором по 2 мл 3 разв в день
Педиатр
Здравствуйте

Так как ребёнок маленький, необходим очный осмотр и наблюдение педиатром, так как у маленьких деток быстрее развивается болезнь

Сейчас необходимо промывать носик солевыми растворами, аспиратором чистим носик от слизи, чтобы не стекала по задней стенке глотки и не вызывала кашель; при заложенности носа сосудосуживающие капли до 3-5 дней;
Частое проветривание помещения, влажность 40-60 в комнате, температура 22 градуса
Чаще предлагайте грудь ребёнку.
Пульмикорт это гормональный препарат, необходим при стенозе, если будет сохраняться дающий кашель можете сделать ингаляцию с пульмикортом 125 мг 1 мл и 2 физ. Раствора.
После ингаляции умыть ребёнка обязательно, профилактика кандидоза после гормона.

Но очный осмотр доктора обязателен, необходимо осмотреть, послушать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Были у врача, хрипов нет, пульмикорт не назначила. Сиалор прописала развести 1 % , геделикс
Педиатр
Геделикс не спешите давать так как это растительный препарат и часто бывает аллергия на его компоненты
Также он является муколитиком и не нужен детям до 5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Педиатр
Если хрипов нет, то можно ингаляции просто с физ раствором
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую ингаляции физраствор с пульмикортом. Если кашель присутствует во сне, перед сном Синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.