Консультация эндокринолога /

Какую дозировку л-тироксина принимать и что ещё принимать для улучшения самочувствия — вопрос №294574

Здравствуйте!сейчас ТТГ 0.330(год назад был ТТГ 29.42),волос почти не осталось,самочувствие очень плохое,похудела и тяжело набрать вес,постоянное чувство холода,усталость,слабость,либидо на нуле...помогите

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Прикрепите результаты УЗИ щитовидной железы и все анализы, которые сдавали. Какую дозу тироксина Вы принимаете?
Клиент
Илона, в течении года когда был ТТГ 29,42 принимала дозировку 150,сейчас 50

Акушер, Гинеколог
Анна, а АТ к ТПО и АТ к ТГ, ферритин, витамин Д сдавали?
Клиент
Илона, нет ничего не сдавала...мне кроме дозировки л-тироксина,больше ничего не назнают эндокринологи,говорят этого достаточно...а мне хуже и хуже,скоро лысая буду
Акушер, Гинеколог
Вам эти анализы надо сдать и доза Тироксина была огромная, которая и вызвала такое резкое снижение
Клиент
Илона, хорошо...попробую сдать! А что можно ещё попить для волос?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на ферритин. Латентный дефицит железа часто сопровождает гипотиреоз и вызывает многочисленные жалобы. Какая доза тироксина сейчас?
Клиент
Наталия, дозировка 100
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ у Вас атрофическая форма АИТ, поэтому и развился гипотиреоз. 150 мкг сразу было возможно достаточно большой дозой. Какой у Вас вес сейчас?
Клиент
Наталия, вес 53 кг
Клиент
Наталия, Сейчас при 0.330 какую дозировку принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка в 100 мкг на Ваш вес большая, Вам нужно уменьшить ее на 12,5 мкг и контроль ТТГ через 2 мес. Проверить ферритин, вит Д. если ферритин менее 50, то у Вас дефицит железа, который и объясняет проблемы с волосами и слабость.
Клиент
Наталия, по биохимии железо же в норме!спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать по схеме - 5 дней в неделю по 75 мкг и 2 дня в неделю по 100 мкг. так можно уменьшить дозировку, не крошить таблетки. железо не отражает запасов его в организме, только ферритин. Это международный стандарт.
Клиент
Наталия, хорошо!спасибо,Вам большое!а что лучше пить л-тироксин или эутирокс?
Эндокринолог, Сомнолог
Л-тироксин посильнее, Эутирокс помягче. Но главное - принимать всегда препарат одной фирмы, т.к. они не биоэквивалентны.
Клиент
Наталия, волосы как вернуть?что ещё нужно принимать для общего самочувствия?или что важно ещё принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
При длительном приеме тироксина полезно принимать препараты кальция и вит В12 курсами. Можете провести курс вит В 12 - 20 дней, селцинк по 1 т 1 раз в день 1 мес.
Эндокринолог, Сомнолог
И желательно провериться на инфекцию хеликобактер - дыхательный тест. Эта инфекция часто дает проблемы с волосами.
Клиент
Наталия, спасибо большое!все попробую сдать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ферритин железо вит д железо
Клиент
Елена, хорошо,спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас стоит снизить дозу до 88 мкг, а также принимать добавки: селенцинк и йод. Проверить ферритин и витамин д в крови, скорее всего снижены, в случае снижения принимать препараты железа с контролем ферритина. Даже если витамин д в норме, его надо постоянно принимать в профилактической дозе 2000 ед или 4 капли аквадетрима. В случае дефицита витамина д доза будет выше
Клиент
Мария, спасибо большое!случайно нажала на ручку
Эндокринолог
Здравствуйте. Проблем с кишечником нет?