Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №1365678

Здравствуйте, большое количество (более 100 в день) на протяжении более полугода уже. Вижу залысины около лба , понимаю что редеют на затылке. Принимала витамины самостоятельно фероглобин, бады для волос, дарсонваль, миноксин - безрезультптно. Сдала анализы самостоятельно: ТТГ - 1.990мкМЕ/мл, т4 свободный 1.05мг/дл, т3 свободный - 2.79 ПГ/МЛ, ферритин - 22.9мг/мл. С анализами ещё никуда не обращалась, возможно вы мне поможете. Буду благодарна за разъяснение и посильную помощь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, фото анализов загрузила, фото проблемного участка ещё ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы не трихолог смотрит
Я вам ниже написала
Да, проблемного места
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам необходимы врачи нескольких специализаций и каждый занимается своим делом
- трихолог: трихоскопия и фототрихограмма
Определитесь с типом выпадения
Есть воспаление на коже или нет
- врач терапевт. Здесь обследовать дефицитные состояния и коррекцию проводить под контролем
- врач гинеколог - эндокринолог. Исследовать уровень половых гормонов гормонов щж
- врач гастроэнтеролог. Усвоение всего полезного из продуктов происходит здесь
При неправильной работе будут дефициты
Сдать комплексное исследование кала
Собираете все заключения от смежных врачей и на очный прием к трихологу повторно
Пока проходите обследования купите линию Селенцин в аптеке
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
По возможности очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.
По анализам ферритин низкий, рекомендую по лечению :
Внутрь Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь Вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно спрей Селенцин Актив 2 р в день на 3 мес.
По возможности консультация гинеколога, проверить уровень половых гормонов, узи малого таза.
Проверить также общий анализ крови, сыв.железо, В12, В9, АСЛО, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, щелочная фосфотаза, общий белок.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! С щитовидной железой и железом все в порядке

Для выявления возможных причин нужно сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций

Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)

Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет). Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия PRP
Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Проблемой выпадения волос/разными видами алопеции занимаюсь уже много лет

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва