Консультация терапевта /

Капельница железа при анемии. — вопрос №2946106

Здравствуйте! По анализам у меня низкий ферритин и гемоглобин, хотела поставить капельницу железа, чтобы не пить таблетки (плохо переношу). Для капельницы нужно было направление терапевта, т. к её делают в косметологической клинике. Терапевт на приеме говорила, что никакой анемии у меня нет и анализы в норме, потом выписала всё-таки направление. Подскажите, что за название здесь написано? В каких дозировках клиника должна мне это лекарство поставить? Ранее я такие капельницы не делала

Возраст: 33

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите все результаты исследования и назначения врача ,какой уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, готово

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы и назначение доктора
Дозировка парентеральных препаратов железа расчитывается по вашему весу. Укажите, какой у вас сейчас вес?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, готово
Терапевт
Выше еще спросила про вес.
Вам назначил доктор ликферр 100.
Однократно.
Это очень маленькая дозировка.
Скажите, какой вес?
Клиент
Вероника Андреевна, вес 51 кг
Терапевт
В данном случае на Ваш вес и уровень гемоглобина рекомендуется внутривенной капельное введение ликферр 100 (5 мл) +100 мл физ раствора в течение не менее 15 минут
5 таких капельниц с периодичностью 2-3 дня.

Контроль гемоглобина и ферритина через один месяц после последнего введения ликферр
Терапевт
Здравствуйте! Железодефицитная анемия легкой степени у вас есть, Ферритин в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу. Подскажите ваш вес?
Препарат Ликферр 100мг, 5 мл препарата (100 мг железа) вводят в течение 5 минут, это однократный прием
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, вес 51 кг. Не большая ли это доза для первого раза?
Терапевт
Доза не большая, но капельницу не ежедневно,, только 2р/неделю
Терапевт
Здравствуйте . Вам назначен препарат Ликферр 100 мг.
Ферритин в идеале должен быть примерно равен массе тела .
Но вам можно пропить Мальтофер ,у него мало побочных эффектов и он лучше других препаратов переносится.

Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, если всё таки капельница, то какая дозировка должна быть? Вес 51 кг
Терапевт
5 мл на 200 физ раствора , не менее 3 раз
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам крови характер анемии лёгкой степени - не ясен, для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения рекомендую сдать анализы - на С реактивный белок, анализ крови на витамины В12 и В9.

Ферритин 32 мкг\л - нельзя считать низким; поэтому в причинах анемии нужно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я конечно сдам эти анализы, но на завтра у меня уже назначена капельница. Какую дозировку при лëгкой степени анемии можно поставить?
Терапевт
При неустановленном характере анемии вводить внутривенное железо - нельзя; при ферритине 32 мкг\л вводить железо внутривенно - не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, почему нет? Мне хуже станет от того, что в организме добавится железо?
Терапевт
Да, такое вполне вероятно.

Характер\причина анемии - не ясен и лишнее железо вполне вероятно ухудшит состояние.

Анемия может быть обусловлена нехваткой витаминов В9 или В12 или другими более сложными причинами и в этом случае заставлять организм перерабатывать сваленное в него железо весьма вероятно ухудшит состояние.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. А если эти анализы, про к-е вы написали будут в норме, в этом случае мне можно пропить железо? Не может быть у меня анемия просто потому что я ем мало красного мяса и богатых железом продуктов?
Клиент
Сергей Николаевич, можно мне поставить одну капельницу разово, потом сдать анализы и в случае обнаружения другой проблемы просто не ставить остальные?
Терапевт
Если все указанные для дообследования анализы будут в норме, то в этом случае причина анемии носит боле сложный характер и для дальнейшей диагностики следует обратиться к гематологу.

Если ввести железо сейчас, то Ваше состояние скорее ухудшиться, так как имеющейся проблеме добавиться еще одна - перерабатывать\усваивать сваленное в организм железо.
Внутривенное введение препаратов является не физиологичным, организм сделан\создан так, что получает все необходимое через желудок; введение непосредственно в кровь - является насилием над организмом; в критических ситуациях это оправдано, но в данном случае ситуация - не критическая.
Клиент
Сергей Николаевич, В9 и В12 мне нужно сдать, чтобы узнать, что это обычный железодефицит? Значение ферритина 32 было в октябре, питание я не меняла, железо не пила, возможно значение на данный момент ещё ниже. Мне предстоит сложное удаление двух зубов мудрости. Первый удалят уже в этот чт, поэтому решила поставить капельницу до удаления. Вы считаете, что всё же лучше капельницу отменить?
Терапевт
Анализ на ферритин от октября является не актуальным и его тоже нужно обновлять.

"...возможно значение на данный момент ещё ниже" - на основании Ваших мыслей и допущений препарат железа внутривенно вводить нельзя.
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови - от 9 января 2025г.
Анализ крови на ферритин - от 01.10.2024г.
По этим данным нельзя назначать лечение. Тем более препарат железа внутривенно капельно.
Анемия у вас была лёгкой степени тяжести. Уровень гемоглобина- практически норма.
Уровень ферритина - по нижней границе нормы.
При таких показателях крови парентеральное введение препарата железа не показано.
К тому же анализы уже недействительны.
Сдайте общий анализ крови и анализ крови на ферритин повторно.
Посетите терапевта со свежими результатами анализов.