Капельница железа при анемии.
Здравствуйте! По анализам у меня низкий ферритин и гемоглобин, хотела поставить капельницу железа, чтобы не пить таблетки (плохо переношу). Для капельницы нужно было направление терапевта, т. к её делают в косметологической клинике. Терапевт на приеме говорила, что никакой анемии у меня нет и анализы в норме, потом выписала всё-таки направление. Подскажите, что за название здесь написано? В каких дозировках клиника должна мне это лекарство поставить? Ранее я такие капельницы не делала
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите все результаты исследования и назначения врача ,какой уровень ферритина?
Ирина Константиновна, готово
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, анализы и назначение доктора
Дозировка парентеральных препаратов железа расчитывается по вашему весу. Укажите, какой у вас сейчас вес?
Вероника Андреевна, готово
Выше еще спросила про вес.
Вам назначил доктор ликферр 100.
Однократно.
Это очень маленькая дозировка.
Скажите, какой вес?
Вероника Андреевна, вес 51 кг
В данном случае на Ваш вес и уровень гемоглобина рекомендуется внутривенной капельное введение ликферр 100 (5 мл) +100 мл физ раствора в течение не менее 15 минут
5 таких капельниц с периодичностью 2-3 дня.
Контроль гемоглобина и ферритина через один месяц после последнего введения ликферр
Принятый ответ
Здравствуйте! Железодефицитная анемия легкой степени у вас есть, Ферритин в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу. Подскажите ваш вес?
Препарат Ликферр 100мг, 5 мл препарата (100 мг железа) вводят в течение 5 минут, это однократный прием
Виктория Сергеевна, вес 51 кг. Не большая ли это доза для первого раза?
Доза не большая, но капельницу не ежедневно,, только 2р/неделю
Принятый ответ
Здравствуйте . Вам назначен препарат Ликферр 100 мг.
Ферритин в идеале должен быть примерно равен массе тела .
Но вам можно пропить Мальтофер ,у него мало побочных эффектов и он лучше других препаратов переносится.
Дарья Сергеевна, если всё таки капельница, то какая дозировка должна быть? Вес 51 кг
5 мл на 200 физ раствора , не менее 3 раз
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам крови характер анемии лёгкой степени - не ясен, для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения рекомендую сдать анализы - на С реактивный белок, анализ крови на витамины В12 и В9.
Ферритин 32 мкг\л - нельзя считать низким; поэтому в причинах анемии нужно разбираться.
Сергей Николаевич, я конечно сдам эти анализы, но на завтра у меня уже назначена капельница. Какую дозировку при лëгкой степени анемии можно поставить?
При неустановленном характере анемии вводить внутривенное железо - нельзя; при ферритине 32 мкг\л вводить железо внутривенно - не нужно.
Сергей Николаевич, почему нет? Мне хуже станет от того, что в организме добавится железо?
Да, такое вполне вероятно.
Характер\причина анемии - не ясен и лишнее железо вполне вероятно ухудшит состояние.
Анемия может быть обусловлена нехваткой витаминов В9 или В12 или другими более сложными причинами и в этом случае заставлять организм перерабатывать сваленное в него железо весьма вероятно ухудшит состояние.
Сергей Николаевич, спасибо. А если эти анализы, про к-е вы написали будут в норме, в этом случае мне можно пропить железо? Не может быть у меня анемия просто потому что я ем мало красного мяса и богатых железом продуктов?
Сергей Николаевич, можно мне поставить одну капельницу разово, потом сдать анализы и в случае обнаружения другой проблемы просто не ставить остальные?
Если все указанные для дообследования анализы будут в норме, то в этом случае причина анемии носит боле сложный характер и для дальнейшей диагностики следует обратиться к гематологу.
Если ввести железо сейчас, то Ваше состояние скорее ухудшиться, так как имеющейся проблеме добавиться еще одна - перерабатывать\усваивать сваленное в организм железо.
Внутривенное введение препаратов является не физиологичным, организм сделан\создан так, что получает все необходимое через желудок; введение непосредственно в кровь - является насилием над организмом; в критических ситуациях это оправдано, но в данном случае ситуация - не критическая.
Сергей Николаевич, В9 и В12 мне нужно сдать, чтобы узнать, что это обычный железодефицит? Значение ферритина 32 было в октябре, питание я не меняла, железо не пила, возможно значение на данный момент ещё ниже. Мне предстоит сложное удаление двух зубов мудрости. Первый удалят уже в этот чт, поэтому решила поставить капельницу до удаления. Вы считаете, что всё же лучше капельницу отменить?
Анализ на ферритин от октября является не актуальным и его тоже нужно обновлять.
"...возможно значение на данный момент ещё ниже" - на основании Ваших мыслей и допущений препарат железа внутривенно вводить нельзя.
Здравствуйте.
Общий анализ крови - от 9 января 2025г.
Анализ крови на ферритин - от 01.10.2024г.
По этим данным нельзя назначать лечение. Тем более препарат железа внутривенно капельно.
Анемия у вас была лёгкой степени тяжести. Уровень гемоглобина- практически норма.
Уровень ферритина - по нижней границе нормы.
При таких показателях крови парентеральное введение препарата железа не показано.
К тому же анализы уже недействительны.
Сдайте общий анализ крови и анализ крови на ферритин повторно.
Посетите терапевта со свежими результатами анализов.