Это невролгия или остеохондроз?
Здравствуйте! У меня низкий ферритин (ферритин снизился после долгого ГВ и обильных менструаций), весной был 5,9, сейчас после 3 месяцев приема Solgar gentle iron (легкоусвояемое железо) поднялся до 11,6. Гемоглобин 129. Сейчас снова решила пропить Solgar, чтобы поднять ферритин. И вот уже больше недели появилось следующее⬇️ Сначала начало немного болеть снизу как бы под левым ребром. Как-будто там что-то мешает. Потом прошло, и начало болеть в груди слева, то бывает ниже, то ближе к подмышке. И как будто-то немного немеет левая рука иногда. И со стороны спины пару дней болело под лопаткой, и ближе к позвоночнику и где троичная мышца, как бы затекает как будто, даже как мурашки немного, если разминать. Как будто эти боли все связаны. Иногда как будто почесываюшая боль под ребром или в груди, иногда как пекущая. Иногда закладывает в ушах и в носу. В целом проблем со здоровьем не было никогда. ЭКГ недавно сделала , в норме. Иногда в связи с этим дискомфортом бывают панические атаки ночью, страх что что-то с сердцем. Плоховато стала спать, ночью просыпаюсь и долго не могу заснуть. Давление нормальное 120/75 обычно, бывает иногда 115/74 (когда голодная). Пульс в спокойном состоянии тоже в норме. Я человек эмоциональный и склонна накручивать себя. Еще бывает в определенные дни (вроде перед овуляцией) болят икры ног, пару дней больно трогать, при ходьбе не болят. Потом проходит резко. Что это доктор? Это не связано с приемом железа длительное время? На сосуды не как это не действует ? У невролога не была, только у терапевта, но она меня не осматривала. Сказала только что наверно остеохондроз)
Принятый ответ
Добрый день. Жалобы больше похожи на дорсопатию.
Но если вы сейчас на гв, то местные натирания-гель Долобе/ Кетонал гель
Используйте аппликатор Кузнецова
Для поднятия ферритина необходим курс феррум лек 50мг/мл по 2 мл в/м через день 5 уколов.
Солгар-это биологически активная добавка и не рекомендуется в период беременности и кормления.
Евгения Сергеевна, я уже не кормлю грудью. Кормила до 3 лет, ребенку сейчас 4,4.
Аа, извините,видимо не так поняла. тогда можно так.
Курсом мидокалм 50мг по 2таблетки *2 в день 7-10 дней
НПВП тексаред 20мг по 1*1 в день, после еды 7-10 дней
Нольпаза 20мг для защиты желудка, утром до еды 7 дней
И феррум лек в уколах
А судороги бывают? Или стягивания, несвязанные с менструацией
Евгения Сергеевна, спасибо, нет, судорог не бывает.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас проявление межреберной невралгии.
С приемом железа это не связано.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо нужно восполнять не бадом а лекарсивеннрй формой, например ферретаб, тотема, сорбифер дурулес... и ферритин в идеале должен быть равен массе тела, но не менее 30.
Поэтому купите лекапственную форму и восполняете.
И консультация психотерапевта по поводу ПА обязательно.
По поводу жалоб, действительно похоже на обострение дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, по лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.