Консультация терапевта /

Прием железа — вопрос №2861808

Доброе утро! Мне назначили пить железо Гема комплекс (низкий ферритин), пью неделю. Сегодня заметила, что стул стал не оформленный, хотя до этого все было хорошо. Чувствую себя хорошо, ничего не бурлит в животе. Это может быть от препарата железа? ФГС делала в ноябре.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!
Стул более мягкий или же совсем жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, более мягкий.
Он стал мягче как стала принимать железо, но был оформленный

Терапевт
Чаще железо вызывает запоры, но может быть и послабление - размягчение стула, если нет вздутия, боли, то можно продолжить прием данного препарата
Клиент
Вероника Андреевна, я загрузила то, что вписывал мне гематолог недавно. Может перейти на тардиферон? Или надо перерыв сделать?
Терапевт
Если сейчас жалобы вам мешают, доставляют дискомфорт, то можно рассмотреть переход на тардиферон, я бы рекомендовала принимать гино тардиферон, он в составе имеет дополнительно фолевая кислоту для улучшения усвоения железа.
Это хороший препарат железа, который быстро поднимает его уровень и реже вызывает побочные эффекты.
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня утром приняла таблетку гема комплекс и через 6 часов опять позывы. Совсем не хочется больше его пить. У меня просто куплен уже тардиферон. Попробую тогда его. С завтрашнего дня можно начать? Или подождать пока стул восстановится?
Терапевт
Да, подождите 2-3 дня в таком случае до восстановления стула
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Терапевт
Мария, здравствуйте!

Тошнота, боль в животе, диарея, изменения стула, диспепсия, рвота, метеоризм, окрашивание зубов - часто встречающиеся побочные эффекты препаратов железа.

При прогрессировании побочных эффектов - попробуйте заменить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Саада Хасановна, я принимаю 1 таблетку утром во время еды каждый день. Может попробовать через день пить?
Терапевт
Нет, нужно принимать ежедневно
До еды
Клиент
Саада Хасановна, я загрузила то, что вписывал мне гематолог недавно. Может перейти на тардиферон? Или надо перерыв сделать?
Терапевт
Мария, да, хороший препарат.
Переходите на тардиферон, без перерыва.
Терапевт
Здравствуйте. Да, это побочный эффект от приёма препаратов железа, если это вас не напрягает то можно продолжить пить каждый день. Если вызывает какой-то дискомфорт то можно перейти на приём препарата через день, только в этом случае нужно будет пить дольше препарат
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, как закончу пить, то все восстановится? Мне прописали на 2-3 мес. А через месяц можно пересдать уже Ферритин?
Терапевт
Да, после окончания курса, побочные эффекты пропадут, через месяц приёма можно/нужно сдать на ферритин
Норма ферритин является 30 и выше. В идеале 50-55.
Клиент
Ризван Тагирович, а если через месяц он достиг нормы, то больше можно не пить?
Терапевт
Да, все верно. Если будет 50-55 можете дальше не пить
Клиент
Ризван Тагирович, я загрузила то, что вписывал мне гематолог недавно. Может перейти на тардиферон? Или надо перерыв сделать?
Терапевт
Можно сразу перейти, проблем нет в этом. Препарат железа содержащие сульфаты(такие как Сорбифер,Тардиферон ) самые эффективные
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо огромное! А стул на тардифероне может восстановиться?
Терапевт
Это зависит от индивидуальных особенностей организма. Может восстановиться,а может и нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Мария!
Размягчение стула может быть связано с приемом препаратов железа .
Если нет боли в животе и других симптомов, рекомендуется продолжить прием препарата согласно назначений.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, симптомов нет никаких. Стул только был темно-зеленого цвета как начала пить и моча желтая.
Онколог, Терапевт
Железо окрашивает стул в темно-зеленый или черный цвет. Это нормально.
То что моча насыщенно жёлтая ,говорит о ее повышенной концентрации.
Нужно пить больше жидкости.
30 мл воды на кг массы тела в сутки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, там еще много разных витаминов, витамины группы в, селен. Целый комплекс
Клиент
Юлия Дмитриевна, я загрузила то, что вписывал мне гематолог недавно. Может перейти на тардиферон? Или надо перерыв сделать?
Онколог, Терапевт
Перерыв делать не обязательно.
Можно продолжить прием тардиферрона
Клиент
Юлия Дмитриевна, просто жидкий стул почаще стал
Терапевт
Здравствуйте, похоже на побочный эффект от препарата. Понаблюдайте за состоянием. Организм либо адаптируется, либо замените на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, а сколько он может приспосабливаться? Вот сегодня ровно неделя.
Терапевт
Точного времени вам никто не скажет, потому что это может быть просто побочный эффект. Попробуйте допить упаковку до конца, если вас это сильно не тревожит, а дальше решите. Если доставляет сильный дискомфорт, лучше конечно заменить. Все индивидуально.
Клиент
Анна Александровна, спасибо огромное! Хорошего вам дня
Терапевт
Спасибо, и вам всего хорошего, здоровья ??
Клиент
Анна Александровна, я загрузила то, что вписывал мне гематолог недавно. Может перейти на тардиферон? Или надо перерыв сделать?
Терапевт
Если хорошо переносили, то можно конечно перейти на него сразу.
Клиент
Анна Александровна, просто еще жиже все стало. Может пока перерыв сделать? Пока стул не восстановится?
Терапевт
Смотрите по самочувствию. Если не было таких побочек от тардиферона, то можете без перерыва продолжить. Если боитесь, лучше сделайте перерыв, ничего страшного не будет из-за этого.