Прием железа

Доброе утро! Мне назначили пить железо Гема комплекс (низкий ферритин), пью неделю. Сегодня заметила, что стул стал не оформленный, хотя до этого все было хорошо. Чувствую себя хорошо, ничего не бурлит в животе. Это может быть от препарата железа? ФГС делала в ноябре.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул более мягкий или же совсем жидкий?

Вероника Андреевна, более мягкий.
Он стал мягче как стала принимать железо, но был оформленный

Чаще железо вызывает запоры, но может быть и послабление - размягчение стула, если нет вздутия, боли, то можно продолжить прием данного препарата

Вероника Андреевна, я загрузила то, что вписывал мне гематолог недавно. Может перейти на тардиферон? Или надо перерыв сделать?

Если сейчас жалобы вам мешают, доставляют дискомфорт, то можно рассмотреть переход на тардиферон, я бы рекомендовала принимать гино тардиферон, он в составе имеет дополнительно фолевая кислоту для улучшения усвоения железа.
Это хороший препарат железа, который быстро поднимает его уровень и реже вызывает побочные эффекты.

Вероника Андреевна, сегодня утром приняла таблетку гема комплекс и через 6 часов опять позывы. Совсем не хочется больше его пить. У меня просто куплен уже тардиферон. Попробую тогда его. С завтрашнего дня можно начать? Или подождать пока стул восстановится?

Да, подождите 2-3 дня в таком случае до восстановления стула

Вероника Андреевна, спасибо большое!

Здоровья ??

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Тошнота, боль в животе, диарея, изменения стула, диспепсия, рвота, метеоризм, окрашивание зубов - часто встречающиеся побочные эффекты препаратов железа.

При прогрессировании побочных эффектов - попробуйте заменить препарат.

Саада Хасановна, я принимаю 1 таблетку утром во время еды каждый день. Может попробовать через день пить?

Нет, нужно принимать ежедневно
До еды

Саада Хасановна, я загрузила то, что вписывал мне гематолог недавно. Может перейти на тардиферон? Или надо перерыв сделать?

Мария, да, хороший препарат.
Переходите на тардиферон, без перерыва.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это побочный эффект от приёма препаратов железа, если это вас не напрягает то можно продолжить пить каждый день. Если вызывает какой-то дискомфорт то можно перейти на приём препарата через день, только в этом случае нужно будет пить дольше препарат

Ризван Тагирович, как закончу пить, то все восстановится? Мне прописали на 2-3 мес. А через месяц можно пересдать уже Ферритин?

Да, после окончания курса, побочные эффекты пропадут, через месяц приёма можно/нужно сдать на ферритин
Норма ферритин является 30 и выше. В идеале 50-55.

Ризван Тагирович, а если через месяц он достиг нормы, то больше можно не пить?

Да, все верно. Если будет 50-55 можете дальше не пить

Ризван Тагирович, я загрузила то, что вписывал мне гематолог недавно. Может перейти на тардиферон? Или надо перерыв сделать?

Можно сразу перейти, проблем нет в этом. Препарат железа содержащие сульфаты(такие как Сорбифер,Тардиферон ) самые эффективные

Ризван Тагирович, спасибо огромное! А стул на тардифероне может восстановиться?

Это зависит от индивидуальных особенностей организма. Может восстановиться,а может и нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
Размягчение стула может быть связано с приемом препаратов железа .
Если нет боли в животе и других симптомов, рекомендуется продолжить прием препарата согласно назначений.

Юлия Дмитриевна, нет, симптомов нет никаких. Стул только был темно-зеленого цвета как начала пить и моча желтая.

Железо окрашивает стул в темно-зеленый или черный цвет. Это нормально.
То что моча насыщенно жёлтая ,говорит о ее повышенной концентрации.
Нужно пить больше жидкости.
30 мл воды на кг массы тела в сутки.

Юлия Дмитриевна, там еще много разных витаминов, витамины группы в, селен. Целый комплекс

Юлия Дмитриевна, я загрузила то, что вписывал мне гематолог недавно. Может перейти на тардиферон? Или надо перерыв сделать?

Перерыв делать не обязательно.
Можно продолжить прием тардиферрона

Юлия Дмитриевна, просто жидкий стул почаще стал

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на побочный эффект от препарата. Понаблюдайте за состоянием. Организм либо адаптируется, либо замените на другой препарат.

Анна Александровна, а сколько он может приспосабливаться? Вот сегодня ровно неделя.

Точного времени вам никто не скажет, потому что это может быть просто побочный эффект. Попробуйте допить упаковку до конца, если вас это сильно не тревожит, а дальше решите. Если доставляет сильный дискомфорт, лучше конечно заменить. Все индивидуально.

Анна Александровна, спасибо огромное! Хорошего вам дня

Спасибо, и вам всего хорошего, здоровья ??

Анна Александровна, я загрузила то, что вписывал мне гематолог недавно. Может перейти на тардиферон? Или надо перерыв сделать?

Если хорошо переносили, то можно конечно перейти на него сразу.

Анна Александровна, просто еще жиже все стало. Может пока перерыв сделать? Пока стул не восстановится?

Смотрите по самочувствию. Если не было таких побочек от тардиферона, то можете без перерыва продолжить. Если боитесь, лучше сделайте перерыв, ничего страшного не будет из-за этого.