УЗИ почек новорожденного

Прошли узи почек планово. Посмотрите пожалуйста результат

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результат

Наталья Сергеевна, приложила

По результату УЗИ возрастные особенности, характерные для новорожденного ребенка, это не опасно, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Рекомендуется контроль УЗИ почек и мочевого пузыря через 3 мес

Принятый ответ

Ульяна, добрый день!
Пиелоэктазия часто встречающаяся особенность почек в этом возрасте, как правило к году это проходит .
Планово сдать общий анализ мочи, контроль узи в 6 месяцев.

Валентина, а размеры лоханок не слишком большие?

Какой вес и рост ребенка?

Валентина, вес 4400 рост 53

Ульяна, размеры больше, но не критично, это требует наблюдения и контроля узи и анализа мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка небольшое расширение лоханки почек, встречается часто
Страшного ничего нет
В 6 мес контроль узи и в 2 мес сдать анализ мочи

Дарья Николаевна, а верно ли что мне сказали больше давать воды ребёнку? На смешанном вскармливании мы

Нет, если у ребёнка мягкий, кашицеобразный стул, то вода вообще не нужна
Так как грудь на 80% состоит из воды
На св нужна вода только, если запор есть (твердый, овечий кал)

Дарья Николаевна, а уплотнение стенок тоже может дать нормой?

Да, ничего страшного у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна! Не волнуйтесь, пилоеэктазия нередко обнаруживается у малышей, значения некритичные, ничего особенного, требуется уз контроль через 3 месяца, нередко к этому времени параметры значимо сокращаются,

Так что в данной ситуации требуется только наблюдение.

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!

УЗИ соответствует возрасту, поводов для переживаний нет. Достаточно контроля в динамике.

Полина Евгеньевна, а уплотнение стенок тоже может быть нормой?

Да

Добрый день, расширение ЧЛС почек у новорожденных детей бывает часто, это не критично. Главное соблюдать рекомендации контроль УЗИ почек каждые 3 месяца,оам тоже лучше контролировать каждый месяц, особенно если ребёнок болеет, тогда сдаём оам во время болезни обязательно. Также при каких либо расстройствах мочеиспускания, также обязательный контроль.