Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке — вопрос №1455122

Добрый вечер. При обследовании во время беременности на узи щитовидки был выявлен узел более 1 см , направили на пункцию . Сделала пункцию результат Bethesda l, сделала повторно такой же результат, и за одно сделала пункцию второго узла результат Bethesda II, на сколько это все опасно и что мне теперь делать , какая вероятность рака ?

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте.
Bethesda l - недиагностический или неудовлетворительный пунктат. Риск злокачественности в этом случае всего 1-4%. В этом случае рекомендуется повторить ТАБ, но вы уже делали её 2 раза. Я считаю сейчас не стоит снова её повторять ( все-таки вы беременны) Наблюдайте пока в динамике растёт ли образование или нет. Для этого повторить УЗИ через 6 мес
Bethesda II — доброкачественное образование.
Если вы не сдавали, надо сдать анализы на АТ к ТПО, ТТГ
Кальцитонин однократно для исключения медуллярного рака щж

Во время беременности принимайте:
- йодомарин 200 мкг всю беременность и грудное вскармливание
-фолиевая кислота 400 мкг до 14 недели беременности
- вит Д вигантол/аквадетрим 2000 ме ( 4 капли)

Принятый ответ
Клиент
Юлия, на кальцитоний , АТ к ТПО, ТТГ сдавала все в норме. На данный момент уже родила . Мне какое надо обследование пройти или достаточно просто проходит узи

Эндокринолог
Так как Bethesda l это неинформативный результат, то желательно ТАБ переделать, что бы было спокойнее.
Но , если вы этого делать не будете, то пройти УЗИ через 6 мес от момента прохождения последнего УЗИ. Если узел не будет расти это хороший признак. Если же вырастет около 1 см, то обязательно делать пункцию.
Кальцитонин в норме это очень хорошо, значит медуллярный рак исключён ( более агрессивный вид рака)
Контроль ТТГ 1 раз в год
Так же вам нужно употреблять йодированную соль ( солить пищу непосредственно в тарелке) для профилактики образования узлов и увеличения щитовидной железы. По УЗИ у вас увеличен её объем
Детский эндокринолог
Здравствуйте, такой результат обычно не достоверный и нудно повторять пункцию. Как давно ее делали?
Узи нужно делать 1 раз в 6 мес, для динамики роста узла.
Если не сдавали ттг, т4 св, ат к тпо, кальцитонин, нужно сдать. Если сдавали и все хорошо, то контроль из 1 раз в год с профилактикой.
Так же доедайте Вит д и ферритин, при их дефицитах растет нагрузка на железу, а так как есть узлы ее нужно снизить.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, делала повторно такой же результат , анализы сдавала все в норме. Я так понимаю надо раз в год сдавать анализы на кальцитонин ттг, т4 св, ат к тпо и делать узи? А профилактика что в себя включает?
Детский эндокринолог
Сдача анализов и узи щитовидной железы, узлы просто наблюдаются, это и есть профилактика.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас доброкачественные образования. Поэтому контроль УЗИ через 1 год. Кальцитонин сдается только если появился новый узел/узлы. Гормоны, если были хорошие, то сдаются через 2-3 года (если жалоб не появилось).
Принимайте Йодомарин 200 мкг в течение года до следующего УЗИ и селен 100 мкг по 2 месяца - 2-3 курса за год.