У французского бульдога обострение атопического дерматита, какие лекарственные средства можно начать применять кроме апоквела?
Апоквел очень вырос в цене, поэтому хотели бы изменить схему лечения. Читала про Экзекан, но не знаю насколько он действенный и безопасный для собаки, тк препарат гормональный. Также местно на лапы используем кортованс. Подскажите лечение при обострении атопического дерматита у французского бульдога? Пес кастрированный, в октябре будет 3 года, собака довольно аллергичная, очень резко реагирует на препараты - часто начинается либо диарея, либо частое мочеиспускание, к сожалению, выгуливать собаку каждый час возможности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты пробовали?
Экзекан-гормональный. Там содержится дексаметазон. На нем также может быть повышенное мочеиспускание.
Анна, добрый день! Пес постоянно на апоквеле с января 2022 года с дозировкой 1 таблетка 16 мг в день, тут болел фолликулитом и нам прописывали преднизолон 5мг по 1 табл. 2 раза в день на 10 дней, затем 1 табл. 7 дней и отменить и снова переходить на апоквел. Но у него начались очень частые мочеиспускания, мы пропили преднизолон по 1 табл. в день вместе со стоп-циститом 2 недели. Также местно используем кортаванс, моем шампунем с хлоргексидином, складки обрабатываем салициловой кислотой.
Циклоспорин ранее пробовали?
Анна, нет, нас как-то сразу посадил на апоквел. Пес весит 18,5 кг, при его реакции на препараты, какую схему ввода циклоспорина вы порекомендуете? и как долго его можно и нужно принимать?
Сандиммун неорал 100 мг 1 раз в день. Это минимальная дозировка. Обычно назначают за 30 мин до еды. Если будет рвота, тогда попробуйте обмануть капсулу в крошечное количество сливочного масла. Так капсула действует менее раздражающе на слизистую. Если и так будет рвота, тогда попробуйте во время или после еды, но усвояемость может быть чуть меньше.
Особенность этого препарата в том, что эффект накопительный. Обычно динамику на нем видно через 10-14 дней, не ранее.
Даете месяц в такой дозировке (если через 14 дней видите положительную динамику). Далее пробуете пропускать один день в неделю. Смотрите 2 нед. Далее, есщи состояние стабильное, убираете еще один день. И так постепенно сокращаете. Смотрите по состоянию. Кому-то в итоге пожизненно надо давать 1 раз в неделю, кому-то 4 раза в неделю.
Конечно, лучше подбирать дозировку под контролем лечащего врача.
Анна, подскажите, пожалуйста, почему рекомендуете Сандиммун неорал, а не Циклоспорин, про который уточняли ранее?
Сандиммун неорал это название препапа, где действующее вещество циклоспорин.
Анна, благодарю за разъяснения и рекомендации!
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь