Консультация гинеколога /

Антибиотики после мед. аборта — вопрос №2947328

Здравствуйте! Был мед. аборт. Назначили антибиотики юнидокс солютаб 200 мг в сутки, метронидазол 1000 мг в сутки, свечи далацин 3 шт, ацилакт 10 шт. Т.к. присутствовали уреаплазма и микоплазма, а также умеренный анаэробный дисбиоз. Через 7 дней после прерывания начала приём лекарств. Верное ли лечение мне назначили и не навредит ли оно при дальнейшем планировании беременности?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, лечение правильное. Данные препараты ни на что не влияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лечение продолжайте🙏
Метронидазол однократно?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Николаевна, юнидокс солютаб 14 дней 200 мг в сутки, метронидазол 7 дней 1000 мг в сутки. Это не большая доза лекарств?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юнидокс Солютаб 10 дней, этого достаточно,а вот метронидазол я бы отменила, от него могут быть боли в правом подреберье
Свечи ацилакт заменила бы на Лактожиналь
Клиент
Светлана Николаевна, а почему заменить? Из-за возможности проявления кандидоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно, часто возникает молочница на фоне использования ацилакт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно без метронидазола. И от ацилакт может быть кандидоз. Остальное можно использовать. Принимайте любой пробиотик, например бак сет или максилак 1р.день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, т.е. их лучше исключить? Может быть хуже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хуже не будет, но дискомфорт точно
Клиент
Асиет Шихамовна, ацилакт лучше отменить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да отмените
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да
Только свечи я бы рекомендовала заменить на Тержинан, они более подходят в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, тержинан принимать вместо ацилакт? Далацин оставить?
Акушер, Гинеколог
Нет, вместо Далацина

Вместо Ацилакта лучше перорально капс. Вагилак. Вагинальные формы препаратов могут провоцировать обострение кандидоза
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте.Антибактериальная терапия назначена верно . По анализам выявлено снижение лактобактерий , учитывая , что назначен ацилакт ? Свечи далацин можно , но курс - 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это хорошее лечение дисбиоза и микоплазмозов.
При планировании - не навредит, лечитесь на здоровье.
Микоплазмозы требуют и синхронного лечения партнера, иначе оно окажется бесполезным. В данном случае это будет применение Юнидокса, по той же схеме, как и у вас.
Клиент
Игорь Игоревич, свечи назначены правильно? И доза антибиотиков? Юнидокс 14 дней, метронидазол 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юнидокс обычно назначают на 10 дней. Остальное все верно.
Клиент
Игорь Игоревич, знаю что от ацилакта может быть кандидоз. Может их отменить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Замените на Вагилак, по 2 капс в день через рот.
Клиент
Игорь Игоревич, а сколько дней принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А чем больше, тем лучше. Тут нет «курса». Просто - желание поддержать нормофлору после антибактериальных препаратов. По завершении лечения можно будет сдать анализ, хотя бы обычный мазок, и удостовериться в состоянии нормофлоры.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, все правильно вам назначили, необходимо лечение партнера, после лечения контроль анализов фемофлор скрин через 2 недели. Лечение, конечно, не навредит, наоборот, защитит от осложнений, желаю вам удачи