Антибиотики после мед. аборта
Здравствуйте! Был мед. аборт. Назначили антибиотики юнидокс солютаб 200 мг в сутки, метронидазол 1000 мг в сутки, свечи далацин 3 шт, ацилакт 10 шт. Т.к. присутствовали уреаплазма и микоплазма, а также умеренный анаэробный дисбиоз. Через 7 дней после прерывания начала приём лекарств. Верное ли лечение мне назначили и не навредит ли оно при дальнейшем планировании беременности?
Принятый ответ
Добрый день! Да, лечение правильное. Данные препараты ни на что не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение продолжайте🙏
Метронидазол однократно?
Светлана Николаевна, юнидокс солютаб 14 дней 200 мг в сутки, метронидазол 7 дней 1000 мг в сутки. Это не большая доза лекарств?
Юнидокс Солютаб 10 дней, этого достаточно,а вот метронидазол я бы отменила, от него могут быть боли в правом подреберье
Свечи ацилакт заменила бы на Лактожиналь
Светлана Николаевна, а почему заменить? Из-за возможности проявления кандидоза?
Да, все верно, часто возникает молочница на фоне использования ацилакт
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно без метронидазола. И от ацилакт может быть кандидоз. Остальное можно использовать. Принимайте любой пробиотик, например бак сет или максилак 1р.день 14 дней
Асиет Шихамовна, т.е. их лучше исключить? Может быть хуже?
Хуже не будет, но дискомфорт точно
Асиет Шихамовна, ацилакт лучше отменить?
Да отмените
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да
Только свечи я бы рекомендовала заменить на Тержинан, они более подходят в данной ситуации
Елена Борисовна, тержинан принимать вместо ацилакт? Далацин оставить?
Нет, вместо Далацина
Вместо Ацилакта лучше перорально капс. Вагилак. Вагинальные формы препаратов могут провоцировать обострение кандидоза
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.Антибактериальная терапия назначена верно . По анализам выявлено снижение лактобактерий , учитывая , что назначен ацилакт ? Свечи далацин можно , но курс - 6 дней.
Добрый день.
Это хорошее лечение дисбиоза и микоплазмозов.
При планировании - не навредит, лечитесь на здоровье.
Микоплазмозы требуют и синхронного лечения партнера, иначе оно окажется бесполезным. В данном случае это будет применение Юнидокса, по той же схеме, как и у вас.
Игорь Игоревич, свечи назначены правильно? И доза антибиотиков? Юнидокс 14 дней, метронидазол 7 дней
Юнидокс обычно назначают на 10 дней. Остальное все верно.
Игорь Игоревич, знаю что от ацилакта может быть кандидоз. Может их отменить?
Замените на Вагилак, по 2 капс в день через рот.
Игорь Игоревич, а сколько дней принимать?
А чем больше, тем лучше. Тут нет «курса». Просто - желание поддержать нормофлору после антибактериальных препаратов. По завершении лечения можно будет сдать анализ, хотя бы обычный мазок, и удостовериться в состоянии нормофлоры.
Игорь Игоревич, спасибо Вам!
Здравствуйте, все правильно вам назначили, необходимо лечение партнера, после лечения контроль анализов фемофлор скрин через 2 недели. Лечение, конечно, не навредит, наоборот, защитит от осложнений, желаю вам удачи