Консультация гинеколога /

Противозачаточные для профилактики — вопрос №1482484

Здравствуйте,после аборта выписали противозачаточные..на пол года жинин,другие сказали нельзя ,так как только Жанин для профилактики заболеваний..Стоит ли вообще из-за пить?или можно как-то что-то другое для профилактики пропить.Не очень хороший опыт из за ок..А так же болит низ живота ,в основном слева (была на приёме ,посмотрели на кресле сказали все хорошо (матка маленькая )из за этого не сделали узи(после аборта ни разу не сделали )(схожу платно )что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аборт был какой, медикаментозный или хирургический?
Клиент
Наталья,Здравствуйте вакуумный (хирургический в общем..медикаментозно врачи тянули тянули ,в итоге сделали такой ..прошло 3 недели и вот только на днях появились боли снизу ,может ли так кишечник болеть ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может, но нужно исключить патологию со стороны матки. Выделений нет сейчас?
Клиент
Наталья, они были наверное пару дней ,после аборта и очень мало..сейчас нет ,(только белые )сказали норма..Но низ живота болит ,в узи после аборта отказали (ходила в женскую консультацию)..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выполните УЗИ ОМТ обязательно, если боли сильные, можете не дожидаться начала цикла. Противозачаточные ничего не профилактизируют, кроме беременности. Если вы хотите пользоваться иными способами контрацепции и не хотите пить гормоны, они вам не нужны. Сделайте УЗИ, дальнейшая тактика будет зависеть от результата
Клиент
Наталья, боли не сильные ,тянут ,и слева в основном ,так же извиняюсь (пучит) при этом ,и живот больше стал надулся видимо.узи да сделаю,сейчас пока не могу с ребёнком у бабушки тут нету узи..поеду в город сделаю..
Клиент
Наталья, простите , а этих дней нету уже 3 недели после аборта ,они должны были уже пойти?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда дождитесь начала цикла, УЗИ будет информативнее. Попробуйте снять спазм кишечника приемом спазмолитиков: дюспаталин, бускопан, так можно отдифференцировать кишечные симптомы от маточных
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут быть задержки, это нормально после аборта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! После аборта КОК назначают для надежной контрацепции, никакой профилактики делать не надо. Их можно не пить
Клиент
Илона, спасибо за ответы ,половой жизнью не живу сейчас ,с мужем разводимся .И пока не собираюсь,мне они сказали для профилактики последствий после аборта ,раньше были вечно кисты желтого тела (и якобы из убирают ) не хочу пить пока лишний раз ничего ..
Гинеколог
Здравствуйте. После аборта такие таблетки назначают только для контрацепции. Поэтому Если не хотите, то можете вообще их не принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кок пить не обязательно, вам назначили с целью контрацепции, чтобы опять не пришлось прерывать беременность если наступит опять. После прерывания беременности нужно сделать узи органов малого таза