Консультация акушера /

Аборт из-за замершей беременности — вопрос №3108045

Здравствуйте. Вчера сделали вакуумный аборт из-за замершей беременности на сроке примерно 4-5 недель. (По акушерскому было 7 недель). Кроме антибиотиков врач ничего не выписал. Может стоит что-то пропить? Через сколько следующую беременность можно планировать? Выделения сильные были до аборта, после аборта чуть помазало и всё, не тянет, не болит. Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Вероника.
По лечению больше ничего не требуется.
Беременность можно будет снова планировать как только восстановится цикл и когда вы сами морально будете готовы. .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, срок небольшой матка должна достаточно быстро сократиться, беременность можно планировать уже со следующего цикла, однократный эпизод не требует до обследования и какого-то выжидания. Спокойно можно планировать беременность
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вероника! Хромосомная аномалии (ХА) у эмбриона/плода в данном конкретном цикле (в большинстве случаев при последующей беременности их скорей всего не будет) являются наиболее частой причиной выкидыша на ранних срока беременности. Чем раньше во время беременности произошел выкидыш, тем выше вероятность того, что у эмбриона/плода были ХА. Вторая причина хронический эндометрит, обычно подтверждать или отвергать его после одного выкидыша нет смысла. Считается, что хронический эндометрит есть по факту самого выкидыша. Обычно после одного выкидыша следующая беременность заканчивается родами в 80-85% случаев.
Так же в таких ситуациях может быть дисбактериоз влагалища, который не является непосредственной причиной выкидыша, но на его фоне выкидыш может происходить чуть чаще. Поэтому стоит сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу определить какое лечение необходимо.
Как подготовка с следующей беременности.
Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем за 2-3 меясца до зачатия и дополнительно можно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия.
Планировать можно обычно через 3 месяца после выкидыша. Сейчвс сделать узи через 10 дней убедится, что все нормально после прерываения беременности. Дополнительно ничео сейчс принимать не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После аборта на маленьком сроке ,восстановление быстрее происходит. Если вакуум сделали правильно и нет остатков, то можно планировать через 3 месяца. Это время принимайте витамины, хорошо питайтесь. Сдайте вит д, ферритин, ттг, расширенную коагулограмму, фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дополнительного назначения лекарств не требуется.
И при однократной потери беременности специальное дообследование не показано.
После восстановления менструального цикла можно снова планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, вит Д 2000 ме/сут .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Аборт был проведен на достаточно маленьком сроке ,поэтому матка сократится быстро,дополнительного назначения лекарственных препаратов не потребуется., следующую беременность можете планировать после восстановления менструального цикла .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероника, здравствуйте!

На данном этапе достаточно антибиотикопрофилактики.

Прежде, чем планировать беременность, рекомендуется плановое обследование, чтобы все, в следующий раз, получилось, как запланировано. В этот период необходимо использовать барьерный метод контрацепции, при отсутствии противопоказаний и с целью восстановления цикла — гормональные контрацептивы с содержанием фолиевой кислоты.
Начать обследование не ранее, чем через месяц после текущей ситуации.