Тромбоциты
Добрый день. Сдавали анализ при лечении вирусной инфекции. Что означает примечание по тромбоцитам?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В приложенном анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов. Это означает, что из-за взаимодействия с антикоагулянтом тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов при этом посчитать не получилось. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке.
Необходимо пересдать анализ с подсчетом по Фонио.
По фонио тромбоциты в норме. Норма 150-450
Добрый день. Просто всегда сдавали из пальца также а запись такая первый раз. Правда эта лаборатория тоже первый раз. По фонио это из Вены? Или можно из пальца но в другой лаборатории?
Можно из вены или из пальца. Сдавать в той лаборатории, где делают подсчет вручную (по Фонио)
Спасибо большое.
Рада помочь! Обращайтесь!
Добрый вечер. Пересдали в детской поликлинике (надеюсь там правильно делают). Как я понимаю был вирус а остальное норма? Посмотрите, пожалуйста.
Добрый день
Да, во 2 анализе всё в порядке
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего произошел лабораторный феномен - аггрегация тромбоцитов.
На фоне полного здоровья стоит проверить общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, сдавать кровь в пробирку с цитратом.
Остальные показатели в норме, патологических клеток нет.
Добрый вечер. Пересдали в поликлинике. Посмотрите, пожалуйста.
Анализ абсолютно спокойный, проблем с кроветворением нет. Костный мозг работает физиологично.
Спасибо большое!
Всех благ, Анна!
Принятый ответ
Добрый вечер.
Это ошибка преаналитического этапа. Это значит, что кровь была взята неправильно, либо хранилась в неправильных условиях.
Подсчёт тромбоцитов из такой пробирки технически невозможен. Желательно пересдать кровь. Можно в этой лаборатории, можно в другой.
В некоторых случаях такая ситуация бывает при особенностях крови пациента и тогда это не связано с оснащением лаборатории и работой медицинской сестры.
Остальные показатели общего анализа крови хорошие.
Снижение лейкоцитов клинически незначимо.
Желаю вам крепкого здоровья!
Спасибо большое. А то мы уже напугались…
А это значит что кровь свернулась? Нам почему то просто сразу сказали что гарантии не дают что кровь может свернуться. Потому что взрослый ребенок и надо брать из вены.