Кашель на протяжении 3 месяцев
Здравствуйте! На протяжении трех месяцев ребенок кашляет. 3,5 года, рост 102 см, вес 13,5 кг. Кашель больше сухой, приступ кашля снимает зодак или зиртек 10 капель. Заболели орви 2 недели назад, врач послушал сказала смущает тяжелое дыхание, выписала ингаляции с пульмикортом 0,25 (2 мл) на 2 мл физ.раствора. Ингаляции проделали 8 дней, закончили 28.09, во время ингаляций кашля не было. Вчера 29.09 появлялся опять. Сдали вчера анализы, прикрепляю результаты. 1. Куда двигаться дальше? Это аллергия получается? Что еще нужно сдать? Что проверить ребенку, очень переживаю. 2. Очень смущает большое кол-во тромбоцитов, на кануне сдачи анализов пили много воды. 3. Я даю зодак очень часто, сколько я могу его вообще давать? Как он влияет на организм ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анастасия.
Подозрение на аллергический характер кашля на фоне повышения уровня эозинофилов и базофилов в абсолютных цифрах в анализе крови, повышения уровня эозинофильного катионного протеина являются показаниями для проведения аллергодиагностики -можно сделать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель), в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока а также аллергены домашней пыли ,плесневых грибков, кошки ,собаки ,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
Более расширенную информацию по аллергодиагностике можно получить по анализу Аллергочип Аleх 2 -в нем содержатся 300 аллергокомпонентов,он существенно дороже, но считается золотым стандартом аллергодиагностики.
Повышение уровня тромбоцитов возможно как реакция на перенесенную инфекцию,а также характерно для аллергических реакций,в динамике рекомендуется отследить этот показатель.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, а это могут быть паразиты? Надо сдавать на них?
Я как раз начала писать по этому поводу-кашель и повышение уровня эозинофилов могут быть на фоне гельминтоза,для обследования наиболее информативным анализом считается анализ кала методом Parasep трехкратно.
Надежда Дмитриевна, а еще я прочитала, что может быть сердце или что-то с желудком? А нужно ли делать ренген легких?
Кашель возможен на фоне гастроэзофагеального рефлюкса(обратного заброса пищи из желудка в пищевод и дыхательные пути),в этом случае он возникает у ребенка чаще в горизонтальном положении,после еды,отмечается отрыжка.Если есть подобные проявления -показана консультация гастроэнтеролога.
На фоне патологии сердца более характерна одышка без кашля ,но ЭКГ сделать также есть смысл ,так как длительный кашель(в том числе аллергический)может влиять на метаболизм сердечной мышцы.
Правда,при этих причинах кашля не характерно уменьшение кашля на фоне приема антигистаминных препаратов,и не наблюдается повышения уровня эозинофилов и базофилов в анализах крови.
Прием Зодака по инструкции не рекомендуется более 1 месяца.Более эффективными антигистаминными препаратами считаются на данный момент Ксизал или Супрастинекс (не Супрастин!),они не вызывают седативного эффекта,не оказывают отрицательного влияния на печень и почки, могут применяться длительно.
Рентгенографию грудной клетки сделать необходимо (.Неужели не назначали?)
Надежда Дмитриевна, ну вот точно, что после зиртека или зодака кашель утихает.
Надежда Дмитриевна, нет, не назначали
Понятно.И в рамках ОМС ещё многие обследования не сделаны .
Надежда Дмитриевна, в рамках омс ничего не сделано.
Вот я и хочу понять, что мне проверить ребенку, какие анализа сдать, чтобы выявить причину этого кашля.