Консультация стоматолога /

Застарелая перфорация — вопрос №2947962

В 1195 году вынимали зуб, семерка. Удаляли сложно, долотом, терял сознание. В общем возникла перфорация. Пища попадала в нос, вода и все остальное то же. Два раза лежал в лор отделении, делали операцию. Пластику свища, все вычищали. Но лоскут не прижился, все так и осталось до сих пор.
Сейчас в нос ничего вроде бы не попадает. Но воздух пролходит, щеки надуть не могу.
Подскажите, что возможно сделать? И где? Или оставить как есть?
Я из Рязани.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте. Сохранились снимки, исследования?
Клиент
Светлана Марсовна, нет. Уже 30 лет прошло. Это только в клиниках делают, операцию? Мне сказали оставь как есть.

Стоматолог
Да, необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу с результатами КТ
Стоматолог
Операцию проводят в стационаре
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, вам поможет хороший челюстно-лицевой хирург. Нужно сделать снимок кт и к нему на прием!
Клиент
Изабела Ваховна, какие осложнения? Гайморита у меня нет, и не было. Но вот зубы в той стороне покрошились.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Гайморова пазуха постоянно инфицируется из полости рта это не есть хорошо, плюс дискомфорт. Вообще гайморова пазуха может и сама зарасти, но за 30 лет конечно может что-то и изменилось. В любом случае надо делать снимок, без него только гадать остается-что не правильно!
Стоматолог
Здравствуйте, вам нужно на очный прием к челюстно-лицевому хирургу.
Со всеми снимками что есть, и конечно вам необходимо сделать новые снимки, чтобы Понять в чем осталась проблема.
Если воздух проходит, значит сообщение с пазухой осталось.
Клиент
Наталья Александровна, понятно. В лор клинике мне делали операцию, ну я уже писал, два раза. Пробивали отверстие в области носа какое то, ложили лоскут, но не приживался.
Но вот что странно. В ноздре, что со стороны перфорации, за эти тридцать лет, ни раза не было насморка, с зелеными и так далее соплями( простите). А в том было. Я хоть уже и свыкся, но все это очень некомфортно.
Операцию по закрытию возможно сделать только в стационаре?И приживется ли после стольких лет? Или сейчас уже другие методики есть? Заранее спасибо!
Даже не знаю почему так произошло. А так, за всю жизнь, антибиотиков, вы не поверите, ни раза не пил. И лет 14 ни гриппа, ни орз не быдо, ни ковида.
Стоматолог
Это зависит от ее локализации, диаметра. У вас уже хроническая форма, так как прошло очень много времени. Поэтому врятли получится консервативными методами лечить.
Скорее только хирургически.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Нужны Ваши подсказки, как я понял зуб удаляли в 95 году? Кроме описываемых жалом ,за это время и сейчас ,что еще беспокоит? Были ли симптомы гайморита? ЛОР врач наблюдает ситуацию?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, доброго вечера. Да, удаляли в 95 году. В этом же году, был на операции в лор отделении, где делали пластику, и что то расширили отверстие в области носа, продолбили что ли.
Не прижилось. Через год опять пошел, с тем же результатом.
Гайморита никогда не было, вообще эта сторона носа чистая всегда, что удивительно Даже сопливится очень редко.
Но воздух есть. Щеки надуть не могу.
Клиент
Андрей, а как она вообще сейчас закрывается? Все тем же методом? Разрезом щеки изнутри, и прочим малоприятным, мягко говоря, процедурам под местным наркозом? Или что то изменилось? Идти опять, а он опять не приживется. И толко в стационаре, челюстно лицевом такое делается? Спасибо.
Стоматолог
Тут разные методы применяются ,в зависимости от конкретной ситуации. При таком застарелом соустье ,возможно и костная пластика. Но при отсутствии воспаления ,гайморита и такой спокойной картине , продолжающейся уже столь долгое время , возможно и делать ничего не надо,просто наблюдать за происходящим,если кроме попадания воздуха ,ничего больше не беспокоит. Операция достаточно травматичная , как при любой операции есть риск ее не совсем удачного исхода. Тут нужна очная консультация грамотного опытного челюстно-лицевого хирурга и делаются такие вмешательства в челюстно-лицевом отделении .Тут в зависимости от конкретных условий,планирует вмешательство и проводит его ЛОР или ЛОР совместно с хирургом стоматологом. Об необходимости закрытия соустья кто из специалистов сейчас ведет речь?
Клиент
Андрей, стоматолог. Пошел по поводу протезирования зубов. Говорит, можно сделать прямо у них. Но я что то не верю.
Стоматолог
Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. И в первую очередь,по такому же принципу ,поищите ЛОР врача. Получите третейские консультации , а потом уже лучше принимать решение. Не торопитесь с операцией,не выяснив всех нюансов и не услышав несколько мнений.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Клиент
Андрей, спасибо. Так и сделаю. Операцию опасаюсь, ведь можно задеть троичный нерв, тогда вообще труба.
Стоматолог
Тут такая операция (впрочем ,как и любая другая) требует точного анализа происходящего ,диагностики,а только потом уде ее планирования и обязательного обсуждения с пациентом. Тем более тут не экстренная ситуация ,когда порой приходится принимать быстрое решение. Не торопитесь ,послушайте несколько мнений ,основанных на анализе обследований , в первую очередь КТ и согласовании возможных действий между ЛОРом и стоматологом,как мы говорили выше.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это у Вас с 1995 года?а у лора снимки делали/обращались?
Нужно обратиться в ЧЛХ и оперирующим лорам,но если так давно перфорация,то там всопаление пазухи должно быть очень выраженное,тут надо кт делать,может гайморотомию,если разрослась слизистая пазухи
Клиент
Виктория Алексеевна, гайморита нет точно . У меня насморка почему то вообще не бывает. Но небольшое онемение есть, она постоянное, как после операции началось. Боюсь с операцией хуже будет.
Стоматолог
Обязательно сразу делайте кт верхней челюсти с пазухами и на консультацию к врачу члх и лору
Пазуха стерильна,а у Вас поямое сообщение с полостью рта-самым грязным местом в организме
Нужно смотреть ,что по снимку,отсутствие соплей не говорит о том,что в пазухе нет изменений,соустье надо закрывать,рано или поздно выстрелит,что будете в стационаре лежать,не стлит доводить до такого
Хотя бы сделайте снимок и проконсультируйтесь,насколько там все изменено или нет
Стоматолог
Здравствуйте,
потребуется КЛКТ верхней челюсти и консультация челюстно-лицевого хирурга и лора,оперируют челюстно-лицевые хирурги под наркозом, в условиях стационара