Заложенность в ухе
Здравствуйте, Лор врач сказал, что у меня отит среднего уха и гайморит(делала рентген), но антибиотики не назначил, сказал не нужно, я лечусь 2 день, но ухо как будто ещё больше заложило, и уже 4 дня меня приследует писк и когда наклоняюсь голове становится тяжело, а началось всё 19 августа, я заболела, у меня воспалились лимфоузлы и болело горло, я не могу попасть второй раз к врачу, ходила в лор отделение
Здравствуйте
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: момат рино или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 3-4 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Упражнения рекомендуют в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Глоток воды с закрытым носом
Уточните не было ли выделений из уха? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ухе меняется ощущение? Нет ли ощущение переливания жидкости в ухе при движении головы?
Ощущения переливания нет, про резкий выдох тоже пробовала, ничего ни меняется. Врач назначил момат Рино, лоротадин, синупрет и капли, я прикрепила файл
Момат рино в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос курсом не менее 1 месяца, а также рекомендуют активно выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления за перепонкой которое становится отрицательным -вакуумом при нарушении функции слуховой трубы.
Если нет выделений из уха капли в ухо в таких случаях использовать не рекомендуют так как никакие капли не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо и не дают никакого эффекта при среднем отите
Если заложенность сохраняется в полной мере в таких случаях рекомендуют посетить сурдолога для выполнения тональной аудиометрии и тимпанометрии для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха для понимания причины заложенности и тактики дальнейших действий.
У нас такого врача в городе нет, мне уже кажется, что я мизинцем какой-то нерв затронула 🫣
В таких случаях рекомендуют посетить лор-врача кабинет которого оснащен аудиометром и прибором для выполнения тимпанометрии
Посмотрите пожалуйста снимок, я прикрепила
Здравствуйте!
Подскажите, как беспокоит ухо? Болит при надавливании на козелок? Есть ли выделения?
При гайморите не всегда необходимы антибиотики, рекомендуется сдать клинический анализ крови, чтобы определить воспаление вирусное или бактериальное. В случае бактериального воспаления, то препаратом выбора является Амоксиклав. В случае вирусного воспаления достаточно симптоматической терапии: использование сосудосуживающих спреев (називин, снуп, риностоп) по 1 впрыскиванию 3 раза в день 5 дней, затем промывание полости носа солевыми растворами (долфин), после чего рекомендуют удалить все содержимое из носа и через 10 минут использование спрея на основе мометазона (момат рино) по 2 впрыскивания 2 раза в день от 14 дней, т.к. он начинает работать только на 7-10 дней от начала использования. Спрей рекомендуют распылять по направлению к крылу носа, т.е левой рукой в правый носовой ход и наоборот.
У меня нафтизин, но я уже 2 день без них, обязательно капать и пойдет ли нафтизин? Можно ли амоксиклав заменить на азитромицин? У меня по-моему в детстве аллергия была на амоксициллин, я сегодня сдала мазок из зева, но вирус скорее всего не обнаружат, так как я пропила левомакс нео( правда я его пропила не по схеме 🤦♀️) мне было так плохо, что я не прочитала инструкцию,
Ухо не болит, только вот один раз было, когда заложило, а потом нет, просто ужасный дискомфорт, на козелок давлю не болит
Капать сосудосуживающие капли в нос допустимо не более 5 дней.
Наиболее вероятно, что заложенность появилась из-за отека и в носоглотке и вызвана дисфункцией слуховой трубы и капли в ухо необходимы только при наружном отите, потому что иначе они не имеют точки приложения, за барабанную перепонку не проникают. Это лечится через нос по схеме описанной выше. А также использовать специальные упражнения для слуховой трубы
При подтвержденной бактериальной инфекции использование азитромицина допустимо
Я вспомнила, что не на амоксициллин аллергия, я как-то пила флемоксин солютаб после установки имплантов, и все было хорошо, скажите пожалуйста, какая схема приема антибиотика, я заказала амоксиклав квинтаб 500+125
Сегодня уже ровно неделя как я заболела, мне нужно как-то побыстрее восстановиться
Амоксиклав в дозировке 500+125 мг рекомендуют принимать 3 раза в день. Или в дозировке 875+125 2 раза в день. Принимают во время еды, чтобы уменьшить риск появления нежелательных эффектлв сл стороны желудочно-кишечного тракта.
Антибиотик позволяет быстрее выздороветь только в случае бактериальной инфекции, в случае вирусной инфекции он результата не принесёт.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Причиной заложенности в ухе является дисфункция слуховой трубы, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ухе и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать препараты на основе Мометазона( Назонекс, Дезринит, Момат-Рино)по 2 впрыск. 2 раз/сут. до 30 дней. Лекарство вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
2. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
3. Используйте жевательные резинки или леденцы без сахара.
Для объективной оценки состояния околоносовых пазух приложите, пожалуйста, фото рентгеновского снимка околоносовых пазух.
Выделений из уха нет?
Здравствуйте, у меня снимок на руках, его нет в электронном виде. У меня под конец рабочего дня и горло как будто начинает болеть, выделений из уха нет, сейчас когда капаю лоротокс, там немного влажновато
Момат Рино брызгаю
Лоротокс можно закапывать только с целью обезболивания.
Можно сделать фото снимка и прикрепить.
Также для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Я прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность скиньте пожалуйста описание и если есть фотографию рентгена пазух носа.
Сейчас закройте нос ,слегка дуйте в нос и опишите что вы чувствуете? Каких то улучшений от данной процедуры не чувствуете?
Здравствуйте, только боль в голове, когда напрягаюсь
Фото со снимка скорее всего не получится, описания нет, т.к. я ходила прямо в лор отделение без записи
Я прикрепила фото
На снимке имеется воспаление обеих гайморовых пазух носа. Слева возможно уровень жидкости.
У меня заложено правое ухо
Может я сфотографировала не той стороной
Да, вы сфотографировали не той стороной. У вас воспалены обе стороны. Отдавать может в любое ухо.
Подобных случаях обычно рекомендуют принимать Аугментин по 875мг 1 таблетка 2 раза в день 7 дней.
И продолжать лечение назначенное. Думаю должен быть хороший эффект
Аугментин это антибиотик?
Да
Купила только что амоксиклав квиктаб 500-+125
Пенициллинового ряда. В основном его назначают
Это одно и тоже
Его тогда принимайте
А как принимать
По 1 таблетке 3 раза в день 7 дней
Спасибо большое!