Ветрянка у взрослого

Добрый день! Мне 26, не болела ветрянкой. Сейчас заболела дочка 3 года, принесла из сада, у нее сегодня первый день, сыпь только появляется. Очень боюсь заболеть, тяжело переносить и тд + еще скоро отпуск, хотели полететь на море. Хочется переболеть как то быстро и не тяжело)))) Подскажите, можно ли сейчас начать что то пить? Как то подготовиться заранее? Какой-нибудь ацикловир или еще что-то? Как то облегчить, что бы потом было не так тяжело?

Нет
26 лет

Здравствуйте! Если с момента развития болезни произошло менее 96 часов, то можно экстренно сделать прививку от ветряной оспы. Но важно успеть в первые 96, а лучше 72 часа с момента контакта. Прививка даже если не защитит от заражения, то защитит от тяжелого течения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

Юлия Александровна, а с какого момента считается это развитие? У нее вот второй день сегодня сыпь
Она же заразная считалась еще до сыпи? И возможно уже заразила меня

Обычно считают контакт именно с больным человеком, хотя человек является заразным уже за 2 дня до появления сыпи. Получается, раз идет второй день высыпаний, то даже с учетом этих 2 дней сегодня Вы еще можете сделать прививку.