Консультация невролога /

Грыжа позвоночника — вопрос №2948217

Сделал МРТ,обнаружили позвоночную грыжу,нужна консультация невролога

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боль только в пояснице или отдаёт в ногу? По какой поверхности ноги? Можете встать на пятки и на носки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, жалобы описал ниже,файл прикрепил

Невролог
Грыжа небольшая. Если боли не отдают в ногу, то она не является причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее это миофасциальный синдром. Боли связаны с долгой статической или физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и болят.
Чем лечились?
Клиент
Анастасия Юрьевна, лечение я ещё и не начинал,я только только узнал о грыже
Невролог
Такие маленькие грыжи не оперируют. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине.
Сама по себе грыжа не опасна. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ. Какие жалобы на данный момент? Проходили ли лечение?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, жалобы на тупую боль в области поясницы,стоя,лёжа ,на боку..прикрепил файл
Невролог
По данным МРТ- остеохондроз, осложненный грыжей небольшого размера с компрессией нервного корешка. Не отдают ли боли от поясницы а правую ногу? Нет ли онемения в правой ноге?
Клиент
Натия Нодаровна, онемения ног иногда замечал во время сна,просыпался от этого
Невролог
По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Сон на ортопедической подушке, матрасе. При обострении- ношение полужесткого поясничного корсета не более 3-4 ч в день. Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные), наличие небольшой грыжи, которая уменьшает корешковый канал и воздействует на корешок L5.
Для профилактики болевого синдрома в поясничном отделе необходимо выполнять упражнения для тренировки мышечного корсеты, чтобы снизить нагрузку на структуры позвоночника и уменьшить прогрессирование остеохондроза и предотвратить рост грыж.
Подойдут занятия ЛФК с инструктором, плавание, умеренные силовые нагрузки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На МРТ грыжа L4-L5 с воздействием на нервный корешок. Размер грыжи небольшой ,4 мм Жалобы какие ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа с воздействием на нервный корешок, что может иррадиировать болевым синдромом в нижнюю конечность.
Скажите что беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Артём, здравствуйте. Какие жалобы вас беспокоят на настоящий момент?

на представленных заключениях выявлены дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (по простому, дегенератика-процессы связанные с износом тканей); дистрофические -нарушения питания тканей;
Есть грыжа в поясничном отделе позвоночника, меду 4-5 позвонками, с компрессией нерва. Все зависит от того, есть ли компрессия нерва.
В данном случае необходимо лечение в виде:
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика для укрепления и растяжения мышц спины;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;
Невролог
Здравствуйте! Здесь важны именно Ваши жалобы. Грыжа межпозвоночного диска может не давать никакой симптоматики, а может проявляться тянущей, стреляющей болью в ноге, чувством онемения, мышечной слабостью в ней. В таком случае целесообразно обратиться на очную консультацию к неврологу для оценки состояния и назначения препаратов (рецептурных).
Если же Вас беспокоит только боль в спине, то грыжа, как правило, редко дает такую симптоматику. Важно сохранять посильную двигательную активность (например, ходьба), принимать препараты из группы НПВС курсом 7-10 дней под прикрытием гастропротекторов, возможно применение обезболивающих пластырей на область поясницы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне