Грыжа позвоночника
Сделал МРТ,обнаружили позвоночную грыжу,нужна консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боль только в пояснице или отдаёт в ногу? По какой поверхности ноги? Можете встать на пятки и на носки?
Анастасия Юрьевна, жалобы описал ниже,файл прикрепил
Грыжа небольшая. Если боли не отдают в ногу, то она не является причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее это миофасциальный синдром. Боли связаны с долгой статической или физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и болят.
Чем лечились?
Анастасия Юрьевна, лечение я ещё и не начинал,я только только узнал о грыже
Такие маленькие грыжи не оперируют. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине.
Сама по себе грыжа не опасна. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ. Какие жалобы на данный момент? Проходили ли лечение?
Натия Нодаровна, жалобы на тупую боль в области поясницы,стоя,лёжа ,на боку..прикрепил файл
По данным МРТ- остеохондроз, осложненный грыжей небольшого размера с компрессией нервного корешка. Не отдают ли боли от поясницы а правую ногу? Нет ли онемения в правой ноге?
Натия Нодаровна, онемения ног иногда замечал во время сна,просыпался от этого
По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Сон на ортопедической подушке, матрасе. При обострении- ношение полужесткого поясничного корсета не более 3-4 ч в день. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные), наличие небольшой грыжи, которая уменьшает корешковый канал и воздействует на корешок L5.
Для профилактики болевого синдрома в поясничном отделе необходимо выполнять упражнения для тренировки мышечного корсеты, чтобы снизить нагрузку на структуры позвоночника и уменьшить прогрессирование остеохондроза и предотвратить рост грыж.
Подойдут занятия ЛФК с инструктором, плавание, умеренные силовые нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ грыжа L4-L5 с воздействием на нервный корешок. Размер грыжи небольшой ,4 мм Жалобы какие ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа с воздействием на нервный корешок, что может иррадиировать болевым синдромом в нижнюю конечность.
Скажите что беспокоит?
Артём, здравствуйте. Какие жалобы вас беспокоят на настоящий момент?
на представленных заключениях выявлены дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (по простому, дегенератика-процессы связанные с износом тканей); дистрофические -нарушения питания тканей;
Есть грыжа в поясничном отделе позвоночника, меду 4-5 позвонками, с компрессией нерва. Все зависит от того, есть ли компрессия нерва.
В данном случае необходимо лечение в виде:
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика для укрепления и растяжения мышц спины;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;
Здравствуйте! Здесь важны именно Ваши жалобы. Грыжа межпозвоночного диска может не давать никакой симптоматики, а может проявляться тянущей, стреляющей болью в ноге, чувством онемения, мышечной слабостью в ней. В таком случае целесообразно обратиться на очную консультацию к неврологу для оценки состояния и назначения препаратов (рецептурных).
Если же Вас беспокоит только боль в спине, то грыжа, как правило, редко дает такую симптоматику. Важно сохранять посильную двигательную активность (например, ходьба), принимать препараты из группы НПВС курсом 7-10 дней под прикрытием гастропротекторов, возможно применение обезболивающих пластырей на область поясницы.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне