Что вас беспокоит?
Камни в желчном пузыре
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня в желчном пузыре нашли камень 09.мм какими лекарствами можно вывести его без хирургического вмешательства?не хочу ложиться под нож и удалять пузырь год назад было кесарево ещё от того не отошла морально а Хирург говорит удалять.на прием к гастроэнтерологу попасть пока не могу запись на сентябрь только
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Хирург бесспорно прав. Холецистэктомия единственный радикальный метод лечения ЖКБ. Метод операции эндоскопический, через две дырочки в брюшной полости, с минимальным пребыванием в стационаре.
Если уж категоричны в этом отношении, то принимайте Урсосан или Урсофальк (препараты призванные растворять камни в пузыре и протоках) в дозе 10 мг/кг вашего веса в сутки, всю дозу на ночь. Прием длительный, с динамическим наблюдением за размером камня по УЗИ.
Лариса, спасибо
На здоровье!
Лариса, а скажите пожалуйста мне посоветовали ровахол германский принимать что вы р нем думаете?отзывы людей хорошие что камни уменьшаться
Здравствуйте! От камня описывается четкая акустическая тень( плотный , насыщенный кальцием камень) ,значит урсофальк пить не только не надо , но и противопоказано ( см инструкцию к нему)
Выход -только операция, сойдете с " пороховой бочки" , а диета одна и та же все равно
Надо уточнить состав камней, сделать рентген брюшной полости. Если камни не рентгеноположительные, то можно принимать ровахол или урсосан. Если рентгенположительные (это значит, что они кальциевые по происхождению), то лучше запланировать эндоскопическую холецистэктомию.
Лариса, я делала рентген сказали не рентгеноположительные
Маргуба, здравствуйте я и так сижу на диете но у меня на наркоза аллергия я ещё гипертоник кесарево кое как перенесла поэтому боюсь удалять желчный пузырь он меня не беспокоит пока
наркоз наркозу- рознь, просто камень может очень некстати зашевелиться, когда все равно придется оперировать, но уже в крайне экстренной ситуации. Я за удаление , но решать Вам, конечно самой .
Маргуба, спасибо
Принятый ответ
Значит холестериновые или билирубиновые. Можно пить ровахол.
Здравствуйте! камень у вас там не один, их несколько, метод лечения камней такого размера только хирургический.
Екатерина, здравствуйте я просто не хочу удалять желчный пузырь и так все изрезано после кесарево на кт и УЗИ сказали что медикаментозно можно попробовать вот и спрашиваю
прием препаратов может растворить мелкие камни, но такой бюольной уже нет
Екатерина, спасибо
Здравствуйте! Надо проверить состав камня. Сделайте МРТ органов брюшной полости. После получения результатов решить вопрос о методе лечения.
Нина, спасибо
Добрый день, камни небольшие, но они множественные. Тут смотря, как они ведут себя. Если постоянные болевые атаки, если страдает поджелудочная, если обостряется гастрит, эрозии в желудке, желчь, то однозначно зачем вам он нужен - желчный пузырь. А так да лучше планово удалить, чем в будущем не дай Бог экстренно. Вам нужно сделать ФГДС обязательно и биохиию сдать- АЛТ, АСТ, билирубин плюс фракции, ГГТ, ЩФ, липаза и панкреатическая амилаза.
Юлия, здравствуйте меня ничего не беспокоит просто на плановом УЗИ по гинекологии проверили ещё и брюшную полость и нашли камни ещё в апреле а позавчера проходила УЗИ специально на желчный пузырь камни в размерах не изменились не беспокоят
Принятый ответ
Камни рано или поздно начнут беспокоить, если пока после прошлого наркоза не хотите делать операцию, то сделайте позже. Сделайте ФГДС обязательно, если камни дают еще параллельно патологию желудка , то вердикт будет в пользу операции. И контролируйте биохимию- написала выше.
Юлия, спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 201924 ответа
- 30 Июля 202018 ответов
- 28 Сентября 202032 ответа
- 11 Июня 202111 ответов