Неполная блокада правой ножки пучка Гисса

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на плановой диспансеризации ребенка в 1год прошли ЭКГ, результат- Нарушение функции проводимости - неполная блокада правой ножки пучка Гисса. Нужно ли дополнительно обследоваться, делать ЭХО КГ, идти на прием к кардиологу? Спасибо за ответы.

1 год

Здравствуйте,Оксана,не переживайте,делать ничего не нужно
НПБПНПГ-не считается патологией, она не влияет на работу сердца и гемодинамику. Это считается вариантом нормы и присутствует у очень многих людей
Если будут вопросы-обращайтесь
берегите себя,здоровья Вам и вашему ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

пожалуйста)

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса является физиологической нормой.
Дообследование и лечение не требуется.
Патологических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хайшат, спасибо большое!

Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проведения сердца а не патология, лечить ее не нужно.
ЭХО КГ пройдите для оценки структурных особенностей сердца, если это обследование не проводилось ранее.
Заключение можете показать тут на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, спасибо! Плановое ЭХО КГ делали в 3мес. патологий нет

Принятый ответ

Пожалуйста.
Тогда все хорошо, можно не повторять его.

Здравствуйте!
По экг норма, дополнительные исследования не нужны.
Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, спасибо за ответ!

Пожалуйста?

Здравствуйте, Оксана.
Поскольку органической патологии сердца нет ( ЭХОКГ в 3 месяца было в норме, неполная блокада ПНПГ - это просто особенность проведения импульса, она часто встречается у детей из-за незрелости проводящей системы сердца. Это не патология, никакие симптомы она не вызывает, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, спасибо большое за пояснения!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное экг вариант нормы.
По экг синусовый ритм, неполная блокада пнпг является в данном возрасте нормой.
Причин для беспокойства нет.
Эхокардиография не требуется.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина, спасибо большое ??