Консультация гинеколога /

Анализы общая кровь — вопрос №1382470

Здравствуйте! Беременность 36 недель , сдала анализ крови общий , посмотрите пожалуйста и подскажите , насколько все плохо?! И стоит ли бить тревогу, к врачу на прием только 23 числа! Назначили мне пить железо ферлатум фол, как то он мне не очень! Могу ли я заменить на капсулы бад Солгар?!

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
Уточните, пожалуйста.
Признаки ОРВИ в недавнем времени были? Измененное мочеиспускание?
Клиент
Алена, нет ОРВИ не было , мочеиспускание тоже нормально все!
Терапевт
ПО ОАМ: бактерии и слизь - могут быть при дефекте забора (несоблюдении правил подготовки). Если жалоб нет, рекомендую пересдать анализ!

По крови- перенесенная бактериальная инфекция
Анемия легкой степени.
Повышение СОЭ = беременность + анемия.

БАД в форме железа не подойдет. Нужен препарат.
Я бы порекомендовала Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.
Клиент
Алена, благодарю вас!
Терапевт
Желаю здоровья! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Критичного ничего нет, в анализе крови изменения характерные для беременной женщины, нормы указаны для небеременных. Гемоглобин снижен есть анемия лёгкой степени. Необходим приём препаратов железа. Да , вы можете перейти на другой препарат, например от солгар. Либо рассмотреть приём гинотардиферон 1 раз в день или сорбифер по 1 два раза в день.
В анализе мочи бактерии незначительное количество, моча мутная. Необходимо пересдать её соблюдая правила сбора мочи, подмыться , вход во влагалище прикрыть ватным диском или тампоном чтобы не попали выделения из влагалища, средняя порция мочи в стерильную баночку. Если опять будет такой результат, сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Можете начать приём растительного уросептика канефрон по 2 три раза в день 10 дней
Клиент
Наталья, Канефрон назначили начала пить! Спасибо большое
Клиент
Наталья, благодарю вас за ответ! Да мочу пересдам , забор был действительно немного неправильный!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По ОАК снижен гемоглобин, рекомендую сдать Ферритин, чтобы определиться с дозировкой железа.
Если Ферритин очень низкий, железа Солгар может быть не достаточно.
СОЭ повышено, оно повышается при железодефиците.
Снижение лимфоцитов в сочетании с увеличением нейтрофилов характерно для снижения иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Скажите на ребеночке это серьёзно отражается?!
Клиент
Екатерина, если пить ферлатум фол , его с чем пить нужно, написано что с витамином С , и еще я понимаю Фемибион 2
Акушер, Гинеколог
Препараты железа рекомендуют пить с витамином С, например, с апельсиновым соком.
Если не будет сильного железодефицита, то для плода не опасно.
Низкое железо может быть причиной нарушения кровотока у плода и приводить к гипоксии, поэтому препараты железа нужны.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! У вас анализы в пределах нормы для беременных, за исключением анемии лёгкой степени. Можно начать принимать тардиферон по 1 таб 1 раз в день курс 1 месяц с последующим контролем ОАК. По поводу мочи необходимо пересдать , соблюдая правила сбора мочи( подмыться, заткнуть влагалище тампоном). При сохранении изменений выполнить посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ! А не могут у меня анализы так испортиться из-за зуба.? Два дня назад лопнул зуб пополам, но там уже нет нерва, читала что зубы лечить в третьем триместре не желательно, может и показывает какую-то информацию из-за стоматологии?!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Анемия, связана с беременностью. По поводу мочи -могу точно сказать,что причина не в зубах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оам стоит пересдать ( утреннюю мочу собрать- подмыться, тампончиком закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи).
В оак снижен гемоглобин- анемия легкой степени. Если ферлатум фол не подошел вам, вы можете принимать другой препарат железа ( но не бад). Например, в таблетках сорбифер, тардиферон, феррум лек ( 1 т 2 раза в день) или жидкую форму тотема 1 амп 2 раза в день. Под контролем оак
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, Отдышка сильная из-за нехватки железа может быть?!!
Акушер, Гинеколог
Скорее при анемией могут быть жалобы такие как слабость, головокружение
Клиент
Шушаник, спасибо большое, хорошего дня ?
Клиент
Шушаник, подскажите еще пожалуйста, у меня есть витамин С шипучие, могу я ими запить железо?!
Акушер, Гинеколог
Можно запивать апельсиновым соком, например
Легкой беременности?