Консультация гинеколога /

Шейка матки в беременность — вопрос №2948540

Здравствуйте. 4 дня назад выписалась из дневного стационара, положили туда с небольшим тонусом по передней стенке, с шейкой всё было хорошо, при выписке более 40 по УЗИ.
Но после выписки также при ходьбе тянет низ живота, именно как тянет, а не болит. Но сегодня тянуло ощутимо, чуть тянула поясница и колено заодно. Вечером как обычно вставляла капсулы тержинана (на стационаре прописали тержинан, канефрон и через рот 200 утрожестан) и ощутила всего на пол пальца уже шейку, казалось, что раньше она была выше.
Стоит ли паниковать или это тержинан мог так повлиять? Или она временно опустилась от нагрузок? Или это из-за вздутия кишечника и запоров?
Бежать сразу к врачу не хочется, у нас не разбираясь и не осматривая сразу кладут в патологию и только потом разбираются

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какой срок беременности у вас? Если есть возможность приложите выписку и УЗИ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, 16я неделя

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Постановка свечей никак не могла повлиять на ситуацию. Анатомическое расположение шейки может меняться от вашего положения ( устанавливаете свечи стоя или сидя), от наполнения мочевого пузыря, от тонуса матки. Вероятно ваши ощущения связаны с этими эффектами. И в целом это не имеет никакого значения. Самые важные критерии это длина шейки матки и отсутствие болевого синдрома. При этом кратковременный, проходящий самостоятельно тонус матки периодически может быть в норме ( без боли).
Клиент
Эльвира Эдуардовна, присутствуют постоянные тянущие ощущения при ходьбе, не могу их даже особо болями назвать. При положении лёжа есть совсем небольшие тянущие ощущения больше похожие на расписание, а поясница не болит и вовсе. С такими ощущениями и прошлый раз была в патологии, но был только небольшой тонус и с шейкой всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раз шейка не укорачивается, значит все в пределах нормы, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, тержинан обычно никак не связан с опущением шейки.
Основное, на что ориентируются в беременность в плане длины шейки - это ее длина по УЗИ. 40 мм - хорошая длина.

Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
Обычно это не опасно и требует только наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в беременность из-за увеличенной матки возрастает давление на мышцы разового дна и часто происходит пролапс стенок влагалища и опушение шейки матки. Но это никак не влияет на вынашивание. Самое главное длина шейки и консистенция и чтобы был закрыт цервикальный канал. Чтобы дальше не прогрессировало опущение можно носить бандаж(надевать лёжа). Боли вероятнее всего связаны с тянущимися связками матки, в таких случаях можно использовать свечи с папаверином ректально
Клиент
Юлия Олеговна, тоесть периодически нащупывать шейку при введении капсул это нормально?
Бандаж прописали носить с 20 недели, пока только идёт 16я
Тоесть тянущие ощущения при ходьбе и лёгкое расписание при положении лёжа это нормально, так могут себя вести связки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, боли при ходьбе и изменении положение тела обусловлены часто именно связочным аппаратом. Да, ощущать шейку это не то, чтобы нормально но это не угрожает беременности. После родов, если будет сильный пролапс стенок влагалища уже потребуются упражнения Кегеля либо хирургическая коррекция, сейчас же ничего критичного. Единственное, если есть запоры, то лучше использовать Дюфалак, либо микроклизмы микролакс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какой срок беременности? Стул редкий? Вздутие ощущаете?
Клиент
Илона Альбертовна, срок 16я неделя, стул стал реже, раз в 1-1,5дня, вздутие почти с начала беременности, иногда пью эспумизан. Но раньше вздутие не на что не влияло как-то, не было тянущих ощущений
Акушер, Гинеколог
То, что Вы ощущаете, это проблемы с кишечником, Вам надо пить эспумизан постоянно, наложить стул и диета 4
Клиент
Илона Альбертовна, то есть тянущие ощущения в самом низу живота может давать кишечник?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно может
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тержинан не влияет на шейку матки. При беременности из-за нагрузок на мышцы тазового дна возможно небольшое опушение стенок влагагалища и шейки матки, на беременности это не сказывается, главное что цервикальный канал закрыт и длина в норме. Тянущие боли возможны из-за растяжения мышечного аппарата, тк матка растёт, в таких случаях может быть рекомендован магний В6 курсом он хорошо влияет на мышцы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при беременности ,за счет увеличения нагрузки возможно опущение шейки матки ,в этом ничего критичного нет.
Но,лазить руками -категорически не стоит,чтобы не заносить никакую инфекцию.
Какой у вас срок? Умеренные боли могут быть и проявлением тонуса,также могут быть связаны с кишечником.
Проблем со стулом нет?
Клиент
Анна Эдуардовна, срок 16я неделя, проблема со стулом появилась недавно, ещё до тянущих ощущений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если присутствуют запоры, то возможен прием дюфалака на постоянной основе ,по 1 столовой ложке -3 раза в день .это лактулоща ,разрешена при беременности,не вызывает привыкания.
От тянущих болей можно применять спазмолитики : дротаверин(но-шпа),либо свечи с папаверином ректально