Сенсоневральная тугоухость 2 ст

Добрый день! У мальчика 14 лет после отита диагностировали сенсоневральною тугоухость 2 степени. Результаты прикрепила. Прокомментируйте, пожалуйста, пункт акустические рефлексы не зарегистрированы с обеих сторон. О чем это говорит? Врач разъяснений не дал.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, акустический рефлекс это рефлекс со стременной мышцы- не регистрируется если тугоухость второй степени и ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо! Какие обследования нам ещё надо пройти? В ближайшее время идём к неврологу и окулисту! Очень боюсь, что слух ещё сильнее снизиться(((

В лор стационар ложиться не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, беру только в плановом порядке. Примерно через 1.5 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Акустические рефлексы не регистрируются при наличии 2 ст тугоухости и ниже. Их дает стременная мышца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Какие обследования нам ещё надо пройти? В ближайшее время идём к неврологу и окулисту! Очень боюсь, что слух ещё сильнее снизиться((( В стационар берут только в плановом порядке.
Не знаете есть ли центры реабилитации подростков со снижением слуха в Нижнем Новгороде?

Пока достаточно того, что есть. Если нужно мрт то невролог назначит. Тугоухость ставят же хроническую, правильно? Про нижний новгород ничего не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, да тугоухость хроническую. Но началось всё в феврале. Ребёнок подавлен, сложно пока ему!

Не предлагали лечение в стационаре гормонами( капельницами)? Может возможно было бы еще вернуть хоть немного слух. Хотя точные сроки конечно никто не знает. Острая сенсоневральная считается до 3 мес и можно при своевременной терапии вернуть слух. При хронической главная задача чтобы не было ухудшения. Сурдологом и неврологом назначается поддерживающая терапия чтобы не было ухудшений, обычно это сосудистые препараты, витамины..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, в плановом порядке только предлагают лечь в стационар, через 1.5 мес!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, лечение назначено, но без гормонов.
Фезам, витами б

Видимо тугоухость уже не острая раз гормоны вам не назначили. Пройдите невролога, назначит терапию сосудистую думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо!

Юлия, всего вам доброго!

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Подскажите, какие жалобы беспокоят? Есть ли снижение слуха? Шум/звон в ушах? Ощущение заложенности? По данным тимпанограммы - тип А, что говорит о том, что акустические рефлексы проводятся на всех частотах. По данным аудиогиетрии есть снижение слуха по сенсоневральному типу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, есть снижение слуха. Шума в ушах нет! До этого было 2 отита, сейчас есть насморк!

Если сейчас есть насморк, может наблюдаться снижение слуха из-за заложенности слуховой трубы, которая, проходит из ротогдотки в среднее ухо. Рекомендую еще дополнительно к назначенному лечению препарат Назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день -14 дней, далее по 2 дозы 1 раз в день - 14 дней (всего месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, спасибо!

Скорейшего выздоровления вам!