Результаты МРТ головного мозга

Здравствуйте. Получил заключение по результатам МРТ. Подскажите, пожалуйста, серьезный ли диагноз и каки следующие действия ?

Нет
29 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эд
Клиент

Анастасия Юрьевна, результат прикреплен. Периодические головные боли. МРТ делал просто как чек ап, поскольку никогда не исследовал мозг

По МРТ неврологической патологии нет. Описаны врождённые изменения: киста кармана Ратке(гипофиз не сдавливает, но можно проконсультироваться с эндокринологом) и ретроцеребеллярная киста. Расширение ликворных пространств- возрастное,но может быть также и врожденным.
Киста придаточной пащухи часто возникает после перенесенного синусита. Обычно не даёт никаких симптомов.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, при них не будет изменений на МРТ

Здравствуйте! По данным мрт головного мозга- патологии не выявлено. По поводу кист - они врожденные. Необходимо динамическое наблюдение 1 р в 1-2 года.

Здравствуйте! По результатам МРТ беспокоиться не о чем — все, что написано в заключении является Вашими анатомическими особенностями (иными словами — нормой). А по какой причине Вы сделали МРТ? Какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эд
Клиент

Марина Игоревна, постоянных беспокойств нет. Делал МРТ просто как чек ап. Беспокоит только трактовка заключения- киста 2-3 см. При таком габарите ее удалять не нужно?

Принятый ответ

Конечно, нет. Киста — это мягкотканное доброкачественное, как правило, врожденное образование, которое не может сдавить нервные структуры и негативно повлиять на головной мозг. Не переживайте)

Добрый вечер ! По результатам МРТ данных за патологию не выявлены .

Здравствуйте!
Острых патологий со стороны головного мозга нет.
Что беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эд
Клиент

Марина Алексеевна, постоянных беспокойств нет. Делал МРТ просто как чек ап. Беспокоит только трактовка заключения- киста 2-3 см. При таком габарите ее удалять не нужно?

Принятый ответ

Нет, конечно.
Удаляют только если есть сдавление нервных структур, у вас такого не описывают
А так эти кисты чаще врожденного характера