Консультация эндокринолога /

Температура от тирозола — вопрос №2948635

Здравствуйте. У меня тиреотоксикоз, прописали тирозол по 2,5мг 3 раза в день. В первый же день приёма препарата появилась тошнота. Спустя пару недель, во второй половине дня поднимается температура, варьируется от 37 до 37,5 . Длится это уже неделю. Других явных признаков для повышения температуры нет. Нужно ли отменять приём препарата? Опасно ли каждодневное повышение температуры? На ночь выпиваю парацетамол, с ним хоть легче становится.

Возраст: 45

Хронические болезни: ЛЭП ( дисциркуляторная энцефалопатия)

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты ТТГ и Т4 св до назначения Тирозола
Анализ на АТрТТГ не сдавали?
Нет ли болезненности в железе в покое и/или при пальпации?
Клиент
Точно не помню, но вроде ТТГ -10, а Т4 св повышен, АТрТТГ ещё не сдала, записана на УЗИ, но это только на следующей неделе и анализы ТТГ, Т3 св, Т4 св, а также АТрТТГ. Болезненности нет. У меня повторный тиреотоксикоз, первый раз был выявлен в 2016 году, лечилась также Тирозолом, всё было хорошо. Препарат пила около 2,5 лет, потом врач отменила. Раз в год сдавала анализы + УЗИ. Всё было в норме. В прошлом году был острый стресс, на фоне шока, возможно это вызвало повторное заболевание

Эндокринолог
Не совсем поняла про показатель ТТГ

В прошлый так какой показатель АТрТТГ был?
Тирозол нормально переносили?
Эндокринолог
Боли в горле, язвочек на слизистых рта, мышечной слабости и боли нет?
Клиент
Переносила нормально, показатель АТрТТГ был в норме, какой именно не помню.
Клиент
Горло чуть чуть побаливает, язвочек нет, слабость есть, особенно в ногах
Клиент
ТТГ 0,1 , Т4 св 20 , анализы от 28.01 текущего года
Эндокринолог
Если показатель АТрТТГ был в норме, то вероятнее всего это была не болезнь Грейвса (ДТЗ)
Сцинтиграфию тогда не делали?

На данный момент я бы рекомендовала отменить Тирозол, утром сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если не будет значимого снижений лейкоцитов (особенно нейтрофилов), то можно возобновить прием
Но и перед возобновлением Тирозола нужно сдать сначала анализ на АТрТТГ. Если они будут более 2, то начать прием препарата. И начинать с высокой дозировки (30 мг в сутки). Если же АТрТТГ будут в норме, то показаний к Тирозолу не будет
Эндокринолог
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Клиент
Нет, не сдавала. Сцинтиграфия тоже не назначали. До УЗИ и анализов ещё неделя. Потом только к врачу. Я устала уже от температуры. Страшно становится. Это же не нормально.
Эндокринолог
Сейчас хотя бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Постарайтесь сдать завтра в любой частной лаборатории (если в гос учреждении ждать неделю)
До анализа на АТрТТГ прием Тирозола лучше отложить
Клиент
Хорошо. Спасибо
Эндокринолог
Итак. Что нужно сделать (соберу в одном сообщении):
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
2. Анализ на АТрТТГ
3. Анализ на АТ-ТПО
4. УЗИ щитовидной железы
До получения результатов анализов отменить Тирозол. По результатам будет видная его необходимость
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!