Шишка на ноге

Добрый день! Болею ОРВИ уже неделю, есть субфебрильная температура на данный момент. Сегодня с утра обнаружила на ноге такую шишку, при пальпации болезненности нет, по ощущениям как будто там жидкость. Не помню, чтобы ударялась этим местом. Подскажите, что это может быть?

Хронический тонзиллит
34 года

Здравствуйте.
Нужно очно обратиться к хирургу и выполнить узи образования.

Принятый ответ

Здраствуйте. Вероятно всего гигрома - сухожильная киста, для уточнения диагноза произвести УЗИ данного образования, затем консультация хирурга/травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А до вчерашнего дня у Вас точно на стопе ничего не было? Что то уж сомнительно чтобы такое образование и появилось за ночь.
Если сами руками чувствуете что там жидкость, то надо провести УЗИ образования и явиться на прием к хирургу. И уже на основании осмотра и УЗИ смотреть в каком направлении двигаться дальше.
Это похоже на гигрому. Но она за один день не выскакивает. Поэтому надо разбираться что это.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, было небольшое уплотнение ранее, как бы огрубевшая кожа,дело в том, что я всегда сижу ,подогнув эту ногу под себя, и давление веса на стопу видимо распределяется. Но такой большой отек стал заметен сегодня. Можно ли как-то консервативно попробовать полечить?

Попробовать конечно можно полечиться консервативно (но для начала все же пройдите УЗИ данного образования) и если подтвердится именно гигрома, то гигромы таких размеров как правило надо оперировать.
Но более подробно про это Вам расскажет травматолог ортопед на приеме когда Вы к нему обратитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это Гигрома - это синовиальная киста сухожилия (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов стопы с развитием в них асептического воспаления, также на фоне орви, что более вероятно в Вашем случае.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Носите удобную мягкую обувь (кроссовки желательно). Приобретите индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение, чтобы снять нагрузку с суставов стопы. И Старайтесь на время лечения поменьше нагружать ногу.
5. В плановом порядке узи мягких тканей стопы и суставов стопы. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за развернутый ответ

Елена, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Визуально судя по фото очень похоже на гигрому, но необходим очный осмотр и при необходимости УЗИ для подтверждения диагноза. Поэтому сходите на приём к хирургу. Если гигрома подтвердится необходимо будет её оперировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая большая и внезапно... Странно. Похоже на гигрому. Самое верное сделать УЗИ мягких тканей.