Консультация пульмонолога /

Упала в обморок после беродуала, сальбутамола и фликсотида — вопрос №2948731

У меня с раннего детства астма, которая активируется в основном от аллергенов. Сейчас по назначению врача сейчас прохожу курс беродуала и фликсотида. Ночевала не дома, было трудно дышать, когда приехала домой легче не становилось. После ингаляции беродуала, через минут 7 воспользовалась сальбутамолом (знаю, что у меня детстве так снимали приступы). Начало достаточно сильно трясти, до этого после сальбутамола тоже бывало начало потрясывать, но в этот раз прям сильно было. Через 15 минут сделала вдох фликсотида. Пока отсчитывала 10 (его же советуют подержать, прежде чем выдыхать) стало неприятно, немного больно уже не помню точно где, но точно отдавало в челюсть. После выдыха мир поплыл, а дальше очнулась на полу.
Из-за чего такое могло произойти, как избежать подобного, как купировать приступы, если не сальбутамолом и можно ли продолжать курс беродуала и фликсотида в таком случае? (До приема врача ещё долго)

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог
Здравствуйте .
В побочных эффектах этих препаратов обморок не зарегистрирован, и не встречался лично мне, честно говоря.
Головокружение, тремор, учащение сердцебиения вполне может быть.
Обморок может быть спровоцирован понижением ад, сатурации.

Золотым стандартом для лечения астмы является симбикорт. Можно перейти на него в качестве базисной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, давление померили через 20 минут после того, как очнулась было 102 на 78. По сатурации ничего сказать не могу, но по всякому задыхалась, но никогда не падала в обморок... Это могло быть из-за влияния препаратов на сердце? Вот то, что начало трясти, как треморить

Пульмонолог
В целом тремор и головокружение могут быть причиной обморока.

Судя по Вашему рассказу Вам нужна базисная терапия. Сделайте спирометрию и через 3 месяца на фоне лечения повторите ее для сравнения улучшения. Нам нужно контролировать заболевание так, чтобы обострений было как можно меньше.
Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина. Потеря сознания скорее всего произошла из-за быстрого вдыхания после ингаляции Беродуала сразу Сальбутамола. У Фликсотида таких реакций обычно не отмечается.
После ингаляции через небулайзер старайтесь не дышать в течении 30-60 минут Сальтамолом.
Обычно во взрослом возрасте рекомендуют ингаляторы Симбикорт, Фостер или Серетид в качестве базовой терапии.
Фликсотид используется в основном для детей. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина.
Совместное использование Беродуала и Сальбутамола (содержат бетаагонист), может привести к учащению сердцебиения (тахикардии), из-за чего может быть такое состояние.
Фликсотид это гормон, он такого эффекта не оказывает.
Желательно бетаадоеноагонисты для контроля над астмой использовать использовать пролонгированные бетаагонисты, у них меньше побочных явлений. Они есть в комплексе с гормональными препаратами, можно как базисную терапию вместо Фликсотида использовать Симбикорт, например, или Серетид.
Старайтесь для купирования приступа не совмещать Беродуал и Сальбутамол
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

Развитие обморока в таких ситуациях возможно как рефлекторная реакция организма на глубокое дыхание (при вдыхании препаратов). Возможно произошло снижение давления при использовании бронхолитиков (среди побочных эффектов как беродуала, так и сальбутамола есть такой эффект- как тремор, снижение давления). С учетом того, что эти препараты оба быстро действующие препараты, могло произойти наслоение эффекта. Обычно рекомендуют прием этих препаратов (при необходимости) с разницей не менее 2 часов.

У Фликсотида подобных побочных эффектов не регистрируется.

Продолжать использовать препараты возможно (однако, совместного приема Беродуала и Сальбутвмола лучше избегать). Перерыв между ингаляцией Беродуала и Фликсотида лучше делать не менее 20 минут.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Потеря сознания произошла как побочные действия лекарственных препаратов, а за счёт падения давления, которое могло провоцироваться дыханием, его задержкой и резким глубоким вдохом.
Желательно на будущее использовать сальбутамол и беродуал вместе, эти препараты одной группы, расширяют бронхи и усиливают эффект тремора, учащённое серцебиение.
Можно продолжать использовать фликсотид и беродуал, можно перейти на единый ингалятор : симбикорт турбухалер (это порошковый) или Фостер (Аэрозольный).
Единый ингалятор можно использовать вместо сальбутамола, по потребности, между утренней и вечерней ингаляцией.
С уважением 🤍