Консультация педиатра /

Не доедает смесь — вопрос №2948857

Здравствуйте, ребёнку будет скоро 2 месяца кормлю смесью по 120 мл
Частенько оставляет по 60 мл бывает тяжело разбудить чтоб доела, бывает сразу съедает, если не доедает будим не просыпается подремлет несколько минут и доедает, оттого что не спит через час или два часа просит кушать но часто нельзя кормить каждые 3 часа кормим, оттого что не спит толком днем приходится постоянно то на руках качать то на ногах

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, согласно современным взглядам, на ИВ приветствуется отзывчивое кормление, то есть малыш может сам выбирать примерный режим кормления небольшими порциями.
Например, не 120 мл 1 раз в 3 часа, а по 60 мл каждые 1,5-2 часа.
Пробуйте кормить чаще и меньшим обьемом, главные ориентир - это суточный объем, он должен быть примерно одинаков каждый день, в вашем возрасте это 1/5 текущей массы тела.
Клиент
Не совсем Вас поняла 1/5 это как?(

Педиатр
1/5 доля массы тела. Например, вес 5000 гр, то 1/5 - это 1000 гр, то есть 1000 мл суточный объем
Клиент
Спасибо 🙌🏼
Ребёнок еще очень нервный когда кушает головой трясет, руками, ножками из за чего это может быть подскажите пожалуйста 🙏
Педиатр
Чаще всего, во время кормления у малышей активизируется перистальтика. А в этом возрасте в целом достойно много газиков. Соответственно, они начинают продвигаться и беспокоить. Перед кормлением нужно выкладывать на живот, ходить в физиологичных позах (тигр на ветке, поза будды) и кормить в спокойной, приглушенной атмосфере. Можно использовать белый шум.
Клиент
Попробуем, когда она начинает кушать у нее очень сильно бурлит животик почему так ?
Педиатр
Отчасти по той же причине
Но если бурление заставляет малыша отказаться от питания и сильно беспокоит, то стоит исключать Лактазную недостаточность, которая присуща большинству малышей в виду незрелости фермента Лактазы