Консультация офтальмолога /

Шишка под верхнем веком — вопрос №2949052

Здравствуйте . К врачу не могу попасть нет записи в ближайшие дни. Дней 5 назад припухло веко ,подумала что ячмень, потом какой-то почти не беспокоило не болело, сильнее не опухало иеогда чесалось, сегодня утром было не комфортно моргать,открыла посмотреть а там прикладываю фото. Что это ячмень, халязион, чем лечить до врача?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото посмотрела. Симптомы характерны для закупорки и воспаления одной из сальных желез в толще века(формируется халязион). В подобных случаях рекомендуется рассавыющая и противовоспалительная терапия:
в глаз капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 10 дней;
Через 10-15 минут мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко закладывать 2 раза в день 7 дней;
на кожу верхнего века поочередно наносить утром и вечером мазь Гидрокортизоновую 1% 10 дней, днем и на ночь Траумель до полного рассасывания халязиона (2-4 недели).
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте!
Как с ним бороться?
Сейчас у меня есть флоксал капли и мазь ,тобрадекс капли и гидрокартизоновая мазь 0.5%,траумель тоже есть

Офтальмолог
Можно закапывать Тобрадекс 4 раза в день 7 дней (если ранее его применяли и хорошо переносите, препарат гормональный с множеством побочек, поэтому обычно я его не рекомендую без острой необходимости, но если есть и пользовались, можно его). За нижнее веко мазь Флоксал поочередно с Гидрокортизоновой 0.5% (утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую) 7 дней. На веко на кожу Траумель 2 раза в день в течение 2-4 недель. И все же рекомендую докупить мазь гидрокортизоновую 1% на кожу века поочередно с траумелем, как писала выше. Она хорошо рассасывает капсулу халязиона. Если бы он был на нижнем веке, то достаточно было бы мази гидро
0.5% за нижнее веко, но т.к. он на верхнем, а под него глазную мазь заложить проблематично, лучше еще наносить снаружи.
Офтальмолог
Также обратите внимание на сроки годности имеющихся препаратов для глаз. После вскрытия большинство из них годны всего месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) это ячмень с начинающим формирования халязиона. Такое воспаление у вас первый раз ? Очки, линзы носите ?
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте!
В первый раз ,очки и линзы не ношу
Как с ним бороться?
Сейчас у меня есть флоксал капли и мазь ,тобрадекс капли и гидрокартизоновая мазь 0.5%
Офтальмолог
Поняла. Что-то из этого капали ? Лекарства с хорошим сроком ?
Офтальмолог
Так как скоро прорвется ячмень и пойдет гной, лучше капать капли флоксал по 1 капле 6 раз в день в этот глаз 2 дня далее по 1 капле 4 раза в день 5 дней через 15 минут мазь флоксал 3 раза в день 7 дней
Офтальмолог
Тут важно что, сильнее капли тобрадекс и гидрокортизон, но их не рекомендовано когда пойдет гной, либо вы начинаете с них и следите за шариком или начинайте с флоксалов
Клиент
Ада Константиновна, всё новое ,трое детей, всегда есть запас капель)
Клиент
Ада Константиновна, капала флоксал, мазала гидрокартизоновую мазь сегодня только начала
Клиент
Ада Константиновна, как следить за шариком если я его не вижу вообще?) Он сейчас как бы царапает глаз поэтому я его чувствую, но вроде ничего не течёт.
Клиент
Ада Константиновна, пока писала ,решила посмотреть а он подтекает . Тоесть сейчас уже не мазать гидрокартизоновой и тобрадексом?
Офтальмолог
В какой-то момент может бум и прорвать, гной пойти, тогда гидрокортизон и тобрадекс нужно убрать и заменить на флоксал
Клиент
Ада Константиновна, бум случился, когда я его просмотреть пыталась ...мажу и капаю теперь только флоксалами?
Офтальмолог
Да, давайте,дозировку чуть выше писала
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века, внутренний халазион. Необходимо полечить. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0,5 % за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, а также между мазями ( мази чередовать) 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Изучила фото и ваш вопрос.
Такие образования в толще века характерны для закупорки желез, расположенных по краю века, которые приводит к скоплению секрета в толще века (формируется халязион).

Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс 4 раза в день, 5 дней; мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см геля, под верхнее он попадет при моргании и движении глаз.

Могу еще помочь? Задавайте вопросы!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Это формируется халязион.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века можно наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза с день.
Между препаратами 10 минут перерыв .
Лечение на 7-10 дней.
Если вскроется и начнет выделяться гной, то убирайте его ватными дисками, смоченными раствором фурацилина или хлоргексидина. Из лечения оставляете только мазь Офтоципро/Флоксал 3 р/день до заживления.
В динамике нужен будет контроль. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо! Всё понятно
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста, он я так понимаю лопнул пока я его пыталась рассмотреть...это плохо?
Офтальмолог
Нет, если он вскрылся, это даже хорошо. Гнойное отделяемое убирайте, как выше Вам рекомендовала. Вы писали, что есть капли Флоксал - можете капать их, чтобы дополнительно промыть полость, а затем закладывайте мазь Офтоципро или Флоксал 2-3 раза в день до заживления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления-внутреннего ячменя.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте!
Продолжайте капать капли Флоксал мазь,Тобрадекс,Гидрокортизоновую мазь,-10 дней.
Добавьте к лечению:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Понаблюдайте,если после проведенного лечения не будет положительной динамики очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!