Консультация лора /

В отопительный сезон ,не дышит нос. — вопрос №2949123

У ребенка аутизм 14 лет.Нос посмотреть не дает,сморкаться не умеет(
В отопительный сезон,нос как заложен и трудно дышать,кажется что дышит ртом.Иногда белые сопли ,но не сильно,даю иногда Синупрет капли ,Снуп ,нос вроде дышит ,но все равно не на долго,может это аллегория ? Хорошо помогает Терафлю,но постоянно его пить не будешь(
Подскажите пожалуйста что делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнок не чешет нос, не чихает ?

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии

В нос в таких случаях при сильном отеке рационально использовать називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Также стоит большое внимание уделить нормализации параметров микроклимата в помещении чтобы температура воздуха была не выше 22° а влажность не менее 40% чтобы уменьшить проявления отёка в носу
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, если это только в период отопления,то возможно у вас субатропфический ринит. Поувлажняйте полость носа аквалор софт 4 раза в день на 1 мес, в нос Олифрин по 2впр3 р/д (потом персиковое масло по 3кап 2р/д на 2 недели) . Влажность дома 40 -60% должна быть . И вам нужно обратиться к аллерголу , для исключения аллергических процессов,хотя бы сдать анализы
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для облегчения состояния в таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза
Через 1 час в нос спрей Олифрин по 1 дозе 2 раза в день -14 дней ( для увлажнение слизистой )

- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложенность может быть на фоне сухости слизистой

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Рекомендуется в комнату поставить увлажнитель
Поддерживать влажность 50-60%
Температуру 20-22С
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, температура в норме?
Как давно заложен нос ?
Если 10 дней нужно сделать рентген ппн.